СП GM-АВТОВАЗ приостановило строительство завода для новой Niva

Совместное предприятие GM и АВТОВАЗа приостановило реализацию проекта по созданию производства по выпуску нового поколения Chevrolet Niva. Компания расторгла контракт с генеральным подрядчиком проекта. Ранее планировалось, что новая Niva появится в продаже в 2016 году.
Chevrolet Niva концепт

Компания GM-АВТОВАЗ отказалась от сотрудничества с генеральным подрядчиком строительства мощностей дочерней компании «Джей Ви Системз» по выпуску нового поколения Chevrolet Niva. Стороны не раскрывают причины разрыва контракта, однако, вероятно, это может повлиять на сроки появления новой Niva – ее продажи ранее планировалось начать в следующем году.

«В настоящее время мы анализируем, каким образом это может отразиться на сроках реализации проекта», — сообщил представитель СП. Информацию о прекращении контракта подтвердил корреспонденту «За рулем.РФ» представитель GM-АВТОВАЗ. В компании на вопрос «За рулем.РФ» о возможном продолжении проекта или его приостановке на неопределенный срок ответили, что «никаких других заявлений и комментариев сейчас не делаем».

GM-АВТОВАЗ начал строительство завода «Джей Ви Системз» в особой экономической зоне Тольятти в июне 2013 года. Планировалось, что новое предприятие будет состоять из кузовного и прессового производств, а также логистического центра. Общая стоимость проекта по созданию новой Chevrolet Niva превышает 200 млн долларов.

«За рулем.РФ» уже сообщал, что GM-АВТОВАЗ может перенести начало выпуска новой Chevrolet Niva с середины 2016 года – отставание на февраль составляло три месяца из-за экономической ситуации.

Концепт новой Chevrolet Niva представлен на автосалоне в Москве в 2014 году. Ранее планировалось, что объемы выпуска нового внедорожника могли достигать 120 тыс. штук в год. Модель будет оснащаться силовым агрегатом PSA Peugeot Citroen объемом 1,8 литра.

Также сообщалось, что компания в этом году три раза переписывала ценники на Chevrolet Niva, теперь модель продается по цене от 519 тыс. рублей. С начала года в России продано 4,4 тыс. внедорожников Niva.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-28