Водители с хорошей кредитной историей реже попадают в ДТП

Аналитики Объединенного кредитного бюро (ОКБ) провели исследование по связи платежного поведения заемщиков и их водительской дисциплины. В ходе анализа проверены данные 1 млн полисов каско, выданных с 2011 по 2014 год, и выявлено, что водители с хорошей кредитной историей реже попадают в ДТП.

Аналитики ОКБ выявили, что более 70% владельцев полисов каско имеют кредитные истории, 20% из них содержат информацию о невыполнении графика платежей.

«Статистика страховщиков показала, что водители с хорошей кредитной историей являются хорошими клиентами и для страховщиков. У граждан, имеющих просрочки сроком до 2 месяцев, средняя сумма убытка выше на 15%, а у водителей с просрочками более 2 месяцев – убыток выше в среднем на 36%», говорится в сообщении ОКБ.

По данным международной статистики, между аккуратным вождением и своевременным исполнением кредитных обязательств есть прямая взаимосвязь.

Бюро предлагает сегментировать страхователей на основании анализа их платежной дисциплины, что позволит снизить убыточность автострахования. «При средней стоимости полиса каско в 45 тыс. рублей расходы страховых компаний можно было сократить на 4,5 млрд рублей», — считают в ОКБ.

Согласно расчетам аналитиков ОКБ, предварительное разделение страхователей по сегментам на основании анализа их платежей может отразиться на убыточности автострахования в среднем на 10%.

Представитель бюро отметил, что при резком скачке страховых премий по каско сегментация позволит укрепить лояльность существующих и привлечь новых «хороших» клиентов.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», для молодых водителей средняя стоимость полиса каско за прошедший год увеличилась на 56%.

Подпишитесь на «За рулем» в