Новый порядок выплат по ОСАГО начинает действовать с 1 апреля

С сегодняшнего дня действуют новые, увеличенные лимиты выплат по ОСАГО за вред, нанесенный жизни и здоровью пострадавших в ДТП, а также меняется порядок выплат. Страховое возмещение увеличивается со 160 тыс. до 0,5 млн рублей. В этой связи базовый тариф ОСАГО возрастет с 12 апреля на 40%.

С 1 апреля вступил в силу новый порядок выплат по ОСАГО пострадавшим в ДТП за вред жизни и здоровью. Также начали действовать повышенные лимиты страховых возмещений за вред жизни и здоровью — они увеличились со 160 тыс. до 500 тыс. рублей каждому пострадавшему.

Теперь выплаты будут осуществляться по утвержденным таблицам как процент от страховой суммы – после того, как пострадавший предоставит страховой компании требующийся перечень документов и предварительный диагноз врача. Если травма не одна, то выплаты будут суммироваться. В том случае, если страховой выплаты окажется недостаточно для оплаты лечения и затраты потерпевшего ее превысят, пострадавший сможет получить доплату страховщика в рамках лимита ОСАГО, но только после предъявления документов, подтверждающих такие расходы, передает «Интерфакс».

По данным аналитиков «Интерфакс-ЦЭА», доля выплат за вред жизни и здоровью в ОСАГО за 12 лет его действия в России в общем объеме выплат не превысила 1-2%. При этом средняя выплата в этой категории составляла порядка 30 тыс. рублей.

Ранее глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс сообщил о том, что после повышения базового тарифа ОСАГО в апреле на 40% с одновременным увеличением тарифного коридора на 20% стоимость полиса в среднем не превысит 10 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в