За превышение скорости на 60 км/ч хотят сажать в тюрьму

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков просит Госдуму разработать поправки в КоАП, предусматривающие административный арест для водителей, превысивших разрешенную скорость более чем на 60 км/ч. Копия обращения попала в редакцию газеты «Известия».

Ðåéä ïî âûÿâëåíèþ ãðàæäàí, íå óïëàòèâøèõ àäìèíèñòðàòèâíûå øòðàôû

Ðåéä ïî âûÿâëåíèþ ãðàæäàí, íå óïëàòèâøèõ àäìèíèñòðàòèâíûå øòðàôû

К многочисленным карательным поправкам, которыми власти хотят пополнить Кодекс об административных правонарушениях, может прибавиться еще одна — с подачи члена ОП Антона Цветкова. В распоряжении «Известий» оказался запрос чиновника в Госдуму, где он просит законодателей ужесточить наказание для водителей за слишком быструю езду. Цветков предлагает, чтобы в случае превышения скорости на 60 км/ч и более водителей сажали на 15 суток, а действующее наказание в виде 5-тысячного штрафа и лишения прав на полгода считает недостаточным. Вдобавок он считает, что в случае превышения разрешенной скорости на 40 км/ч штрафовать нужно не только водителя, но и владельца автомобиля, на котором было совершено правонарушение.

«Известия» приводят следующий комментарий чиновника:

«Мое глубокое убеждение, подтверждаемое статистикой ГАИ, — штрафы, даже очень суровые, не способны остановить злостных нарушителей скоростного режима на дорогах. Тем более нужно учитывать, что российское законодательство далеко не самое жесткое по отношению к лихачам. Максимальное наказание, которое предусмотрено в КоАПе за превышение скорости, это штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортным средством на полгода. Далеко не для всех это является сдерживающим фактором. А вот когда в случае превышения скорости на 60 и более км/ч такому гонщику будет грозить до 15 суток административного ареста, поверьте мне, желающих сильно поубавится».
Карательный порыв Цветкова уже нашел поддержку в профильном комитете Госдумы. Законотворцы, как водится в таких случаях, апеллируют к «прогрессивному опыту западных стран», где более суровые, чем в России, наказания якобы являются главным залогом низкого уровня аварийности.

Представители независимых правозащитных организаций отнеслись к новой законодательной инициативе ожидаемо негативно, объясняя свою позицию тем, что карательные меры не работают в отрыве от качественной дорожной инфраструктуры и создают очередную коррупционную кормушку для полиции.

Фото: Дмитрий Рогулин /ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (53)

Самые новые

В сентябре возвращался из Украины по трассе М-2 «Крым» в Курской области отремонтировали дорогу (хорошая дорога) и после ремонта «забыли» убрать знаки 40 км/ч — имел интересную беседу с сотрудником ГИБДД на тему: «Превышаем гражданин...». Пока не рявкнул на него, что он занимается скрытой формой вымогательства — не отстал.

Уважаю! А то поглядишь как начнут унижаться перед ментенышем... Типа сами не местные... Тьфу!!!

Построже если с ними, они тоже в тебе человека видеть начинают! :dance2:

Ответить#
0

Как такие придурки в депутаты пролазят ?! Его самого смело можно посадить лет на 10. Не ошибешся.

Ответить#
0

Ужоснах... полицейское государство B)

канешна ужос! только при желании с такой скоростью можно разве что в 4 утра ездить

Ответить#
0

в Алтайском крае все знаки что видел «по месту» стоят. Лишних не увидел
Как бы так, если знак на дороге имеется, то он по определению должен исполняться, так что ещё вопрос, что значит «лишний». Вот ненужный —- другое дело.

Ответить#
0

В сентябре возвращался из Украины по трассе М-2 «Крым» в Курской области отремонтировали дорогу (хорошая дорога) и после ремонта «забыли» убрать знаки 40 км/ч — имел интересную беседу с сотрудником ГИБДД на тему: «Превышаем гражданин...». Пока не рявкнул на него, что он занимается скрытой формой вымогательства — не отстал.

Ответить#
0

А вот у нас тоже сорокет на трассе часто «забывают» убрать!

Ответить#
0

Да лан! А на трассе 100 при «забытом» знаке 40 —- тоже за гранью?

Не знаю как у Вас а в Алтайском крае все знаки что видел «по месту» стоят. Лишних не увидел.

Ответить#
0

появиться закон сажать чиновников за глупость и не исполнения своих функциональных обязанностей
Увы это законом не регламентируешь. Это решается ответственностью Власти.
Будут сажать и правильно. +60 по городу это 120. Это уже просто за гранью.
Да лан! А на трассе 100 при «забытом» знаке 40 —- тоже за гранью?

Ответить#
0

не знаю как в Канаде, у нас за 95миль/ч — наручники (это на фривее при норме 65–70)

Ужоснах... полицейское государство B)

Ответить#
0

Мест в тюрьме на всех не хватит

Ответить#
0

не знаю как в Канаде, у нас за 95миль/ч — наручники

...а у нас проще: собралась братва на стрелке, мусор это дело увидал, решил разобраться, в толпу въехал: «Так, чо за дела, чо за собрание, кто такие, документы» Ему крайний в жилетку сотку бакорезов присунул:

— Так всё езжай отсюда, без тебя голова болит, некогда...

— Вот вечно так, секреты всё у вас какие-то...

Ответить#
0

На сколько я помню, что при разрешенной 90 разрешают превышение до 120, но не больше. О штрафах слышал, а вот про тюрьму нет.

не знаю как в Канаде, у нас за 95миль/ч — наручники (это на фривее при норме 65–70)

Ответить#
0

У нас тоже был один на тралебусе ездил

hqdefault.jpg

Да, было дело. Эка невидаль троллейбус. Сейчас царь парит в облаках и погружается в глубины морские. Некоторые утверждают, что воя на череп коровы может вызывать нефтяные фонтаны.

Ответить#
0

Кстати, на свою инагурацию нынешний премьер-министр Джастин Трюдо приехал на автобусе, а от остановки со всем своим кабинетом министров шел пешком минут 15 до места инагурации.

У нас тоже был один на тралебусе ездил

hqdefault.jpg

Ответить#
0

У нас в Канаде такой закон действует уже давно. Правда, у нас карается превышение на 50 км/час. Такое превышение считается «stunt driving», в вольном переводе «вождение на грани безумства».
Наказание включает штраф в 10 тысяч долларов, конфискацию автомобиля и заключение в тюрьму, хотя и на небольшой срок. И конечно же лишение прав с обязательной пересдачей экзаменов.

На сколько я помню, что при разрешенной 90 разрешают превышение до 120, но не больше. О штрафах слышал, а вот про тюрьму нет.

Ответить#
0

У нас все чиновники, включая премьер-министра, едут в общем потоке и без маячков. Так что закон распространяется на всех. Года два назад мэра Торонто оштрафовали за переход улицы в неположенном месте: он из припаркованной своей машины пошел в кафе через дорогу, поленившись пройти на размеченную зебру. Оштрафовали на 190 долларов. Сенатора парламента не так давно оштрафовали за то, что неправильно припарковал свой автомобиль. Кстати, служебных машин у наших чиновников нет. Если ему по работе нужна машина или машина с шофером, он обращается с просьбой в Парламент и там, если сочтут нужным, выделят ему автомобиль. Причем чиновник заранее должен объяснить, куда, зачем, и на какое расстояние он будет ехать. Если он нарушит договор, будет большой скандал (уже был один такой).

Кстати, на свою инагурацию нынешний премьер-министр Джастин Трюдо приехал на автобусе, а от остановки со всем своим кабинетом министров шел пешком минут 15 до места инагурации.

Вот когда у нас так будет, то можно и в тюрьму за превышение. А так холопы на нары, а баре на канары (см. Васильева и ее отсидка)

Только сегодня у нас спикера госдумы принимали, приехал в новом бассейне искупаться, так вот полгорода в пробках стояли пока эти упыри с мигалками и сиренами на сумасшедшей скорости летали.

Ответить#
0

У вас этот закон обязателен для всех или только для холопов народа?

У нас все чиновники, включая премьер-министра, едут в общем потоке и без маячков. Так что закон распространяется на всех. Года два назад мэра Торонто оштрафовали за переход улицы в неположенном месте: он из припаркованной своей машины пошел в кафе через дорогу, поленившись пройти на размеченную зебру. Оштрафовали на 190 долларов. Сенатора парламента не так давно оштрафовали за то, что неправильно припарковал свой автомобиль. Кстати, служебных машин у наших чиновников нет. Если ему по работе нужна машина или машина с шофером, он обращается с просьбой в Парламент и там, если сочтут нужным, выделят ему автомобиль. Причем чиновник заранее должен объяснить, куда, зачем, и на какое расстояние он будет ехать. Если он нарушит договор, будет большой скандал (уже был один такой).

Кстати, на свою инагурацию нынешний премьер-министр Джастин Трюдо приехал на автобусе, а от остановки со всем своим кабинетом министров шел пешком минут 15 до места инагурации.

Ответить#
0

Охереть.... А за то что пьяный просто штраф, гон....ы

Ответить#
0

У нас в Канаде такой закон действует уже давно. Правда, у нас карается превышение на 50 км/час. Такое превышение считается «stunt driving», в вольном переводе «вождение на грани безумства».

Наказание включает штраф в 10 тысяч долларов, конфискацию автомобиля и заключение в тюрьму, хотя и на небольшой срок. И конечно же лишение прав с обязательной пересдачей экзаменов.

У вас этот закон обязателен для всех или только для холопов народа?

Ответить#
0

У нас в Канаде такой закон действует уже давно. Правда, у нас карается превышение на 50 км/час. Такое превышение считается «stunt driving», в вольном переводе «вождение на грани безумства».

Наказание включает штраф в 10 тысяч долларов, конфискацию автомобиля и заключение в тюрьму, хотя и на небольшой срок. И конечно же лишение прав с обязательной пересдачей экзаменов.

Блин,а как же цветовая дифференциация штанофф?А зачем тогда блатные номера,корочки,связи ...бабки наконец?

Ответить#
0

У нас в Канаде такой закон действует уже давно. Правда, у нас карается превышение на 50 км/час. Такое превышение считается «stunt driving», в вольном переводе «вождение на грани безумства».

Наказание включает штраф в 10 тысяч долларов, конфискацию автомобиля и заключение в тюрьму, хотя и на небольшой срок. И конечно же лишение прав с обязательной пересдачей экзаменов.

Ответить#
0

чего это? план по нарам повысили?

Ответить#
0

Охрана. А вопрос был, каждый ли высокопоставленный хмырь у них с таким кортежем ездит. Ну и помимо пиндостана есть гейропка бездуховная.

У них такое есть, но менее заметно. Могут давать машину с водителем-охранником из спецслужб. Если ты серьёзная шишка — дают машину сопровождения.

Ответить#
0

после известного случая

...понимаю...если я правильно подумал, так тама бумеранги летали по-полной...

Ответить#
0

...привет, опять Вы уважаемый букивки попутали — не «патриции», а «партийцы»...

Не хочу вставлять видео нойз,который мс  про патрициев после известного случая.

Как то читал,что королева великобритании опоздала на авиашоу,потому как не могла обьехать пробку после аварии!
Потому что по встречке по закону запрещено!,не знаю правда иль нет,но зацепило!!!

Не суть важно.

Из недавнего:"Премьер-министру Финляндии Юхе Сипиля пришлось лететь в Оулу в туалете самолета. " Ну нДравится им там быть поближе к народу,кто ж им запретит-то.

Ответить#
0

Как то читал,что королева великобритании опоздала на авиашоу,потому как не могла обьехать пробку после аварии!
Потому что по встречке по закону запрещено!,не знаю правда иль нет,но зацепило!!!

Ответить#
0

Вот радость-то будет, где-нибудь на федеральной трассе, километрах в 2 на отшибе стоит полу-развалившаяся вымершая деревенька «нижние петухи» и еле заметный под елкой знак «населенный пункт», куда даже ответвления дороги не видно, потому что она грунтовка и по ней практически никто не ездит. Едешь себе 120, а там продавцы палочек из местного раённого гибдд сидят, галочки расстрельных статей зарабатывают. Ляпота...

Ответить#
0

Едь себе 120, когда разрешено 90. Езжай, чо.

Ответить#
0

Никогда не ездили 120?

Ответить#
0

То патриции едут на колесницах

...привет, опять Вы уважаемый букивки попутали — не «патриции», а «партийцы»...

Ответить#
0

Я вот что не пойму. Вы чего так возмущаетесь???. В господа простите обалдели уже говоря простым языком. Не надо тыкать на других — начните с себя.

У меня год назад родственник с Новосибирска приезжал на своей машине. Пока ездили по городу приходилось его все время одергивать и заставлять сбрасывать скорость. Меньше 80 по городу он не ехал. И все время зудел что у вас все так медленно едут. На замечание что едут с разрешенной скоростью отвечают — так не штрафуют же.

У Вас почему-то считается что раз не штрафуют за +20 значит можно ехать. У на допустим поток по городу едет 60–62.

Будут сажать и правильно. +60 по городу это 120. Это уже просто за гранью.

Ответить#
0

Картинки красивые, а с какими скоростями передвигаются на этих картинках?

Ответить#
0

это на усмотрение службы охраны

ну есь

31.jpg

И хто едет? Тож губер? Я ж не про перзидентов/канцлеров/прочих первых лиц спрашиваю.

это на усмотрение службы охраны
В том и соль — что обычно служба охраны решает?

Ответить#
0

Охрана. А вопрос был, каждый ли высокопоставленный хмырь у них с таким кортежем ездит.

это на усмотрение службы охраны

Ну и помимо пиндостана есть гейропка бездуховная.

ну есь

31.jpg

Ответить#
0

Только после того как появиться закон сажать чиновников за глупость и не исполнения своих функциональных обязанностей.

Ответить#
0

Основными задачами Секретной службы США являются предотвращение подделки американских денег, долговых обязательств, прочих ценных документов, а также охрана президента, вице-президента, их непосредственных родственников, других высокопоставленных чиновников, бывших президентов и их супруг, кандидатов в президенты и вице-президенты, представителей иностранных государств во время их визитов. Также секретная служба занимается расследованием различных видов финансовых махинаций, краж личных данных и помогает расследовать некоторые внутренние преступления.

Охрана. А вопрос был, каждый ли высокопоставленный хмырь у них с таким кортежем ездит. Ну и помимо пиндостана есть гейропка бездуховная.

Ответить#
0

Это ихний нарышкин едет или все же ихний путин?

У нас каждый боярин так передвигается, а не только сам царь.

Основными задачами Секретной службы США являются предотвращение подделки американских денег, долговых обязательств, прочих ценных документов, а также охрана президента, вице-президента, их непосредственных родственников, других высокопоставленных чиновников, бывших президентов и их супруг, кандидатов в президенты и вице-президенты, представителей иностранных государств во время их визитов. Также секретная служба занимается расследованием различных видов финансовых махинаций, краж личных данных и помогает расследовать некоторые внутренние преступления.

Ответить#
0

интересно депутатов за превышение на 60км/ч сажать будут pardon

Депутатская неприкосновенность

—-----------------------------------------------------------------------------

помнится был один чел на мотофоруме ,который в ФСО работал.(матациклизды-оне же народ любознательный,чито будет если я кортеж обгоню,подрежу)))

Ответить#
0

интересно депутатов за превышение на 60км/ч сажать будут pardon

Не будут, у них же этот, как его... иммунитет

Ответить#
0

«Цветков предлагает, чтобы в случае превышения скорости на 60 км/ч и более водителей сажали на 15 суток, а действующее наказание в виде 5-тысячного штрафа и лишения прав на полгода считает недостаточным. Вдобавок он считает, что в случае превышения разрешенной скорости на 40 км/ч штрафовать нужно не только водителя, но и владельца автомобиля, на котором было совершено правонарушение

Идиотизм чистой воды. В здравом уме до такого не додуматься.

Ответить#
0

никак

15838922.jpg

Это ихний нарышкин едет или все же ихний путин?

У нас каждый боярин так передвигается, а не только сам царь.

Ответить#
0

И как в других странах без ФСО обходятся, просто ума не приложу... unknown Бедолаги lol

никак

15838922.jpg

Ответить#
0

Конешно имеют. Если меропритиятие проводит ФСО с соотв. перекрытием дороги, то это не щитаецца на момент проведения мероприятия дорогой общего пользования со всеми вытекающими

И как в других странах без ФСО обходятся, просто ума не приложу... unknown Бедолаги lol

Ответить#
0

интересно депутатов за превышение на 60км/ч сажать будут pardon

Ответить#
0

То патриции едут на колесницах,а плебеи должны стоять и бояться.Хотя по закону,скорее всего,имеют полное право летать.

Конешно имеют. Если меропритиятие проводит ФСО с соотв. перекрытием дороги, то это не щитаецца на момент проведения мероприятия дорогой общего пользования со всеми вытекающими

Ответить#
0

Вы это немцам с их дорогами покажите, народ хоть поржот. =)

Ответить#
0

Сегодня у нас катают по городу Нарышкина, скорость превышена гораздо больше чем на 60 км/ч...

Кортеж летит просто как на пожар, даже гаишники стоящие на перекрестках не успевают среагировать, сам наблюдал как гаец не успел притормозить поперечный поток едущий на зеленый и в него чуть не впилился патрульный мерс летящий крепко за сотку.

То патриции едут на колесницах,а плебеи должны стоять и бояться.Хотя по закону,скорее всего,имеют полное право летать.

Ответить#
0

Сегодня у нас катают по городу Нарышкина, скорость превышена гораздо больше чем на 60 км/ч...

Кортеж летит просто как на пожар, даже гаишники стоящие на перекрестках не успевают среагировать, сам наблюдал как гаец не успел притормозить поперечный поток едущий на зеленый и в него чуть не впилился патрульный мерс летящий крепко за сотку.

Ответить#
0

А кто дебилов, которые выдавали права дебилам, будет сажать?

Ответить#
0

Да задолбали уже. Ну давайте смертную казнь введем за превышение скорости.

Сила закона не в его суровости, а в неотвратимости наказания.

Пока у нас не начнут штрафовать и сажать поголовно всех за такие нарушения (а не только тех, кто попался и не сумел откупиться) — ничего не поменяется, кроме размера взятки ГИБДДасту.

Ответить#
0

Где хоть один закон ужесточающий наказание для дорожников? Они могут вытворять, что угодно, рисовать разметку от балды, сталкивая встречные машины, вешать где угодно знаки, не ремонтировать дороги... наказания никакого.

Ответить#
0

С лихачами бороться надо. Но... Предлагаю сажать в тюрьму депутатов, предлагающих бредовые, популистские и т.д. законы.

Ответить#
0

А я предлагаю этих тупых депутатов расстреливать. Для бюджета хорошо — потратился 1 раз на пули и не надо больше чиновника содержать.

Ответить#