С нового года фальшивые полисы ОСАГО будут выявлять видеокамеры

В начале 2016 года в Москве, Казани и ряде других городов стартует проект по проверке наличия полисов «автогражданки» с помощью камер фотовидеофиксации. Уже есть соответствующие договоренности между Госавтоинспекцией и Российским союзом автостраховщиков. Об этом заявил президент РСА Игорь Юргенс.

Хакеры вывели РёР· строя камеры видеофиксации РІ РџРѕРґРјРѕСЃРєРѕРІСЊРµ

Хакеры вывели РёР· строя камеры видеофиксации РІ РџРѕРґРјРѕСЃРєРѕРІСЊРµ

Наличие или отсутствие полиса ОСАГО с помощью камер фотовидеофиксации сначала будут проверять у водителей автомобилей, которые нарушают правила дорожного движения (не соблюдают скоростной режим, проезжают на запрещающий сигнал светофора и т.д.). За отсутствие полиса их оштрафуют. Штрафы не будут приходить лишь тем, кто оформил страховой полис менее пяти дней назад. Именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в базу АИС РСА.

Внедряемая система сможет автоматически проверить наличие полиса ОСАГО у владельцев машин, проезжающих мимо видеокамер. Если в базе АИС РСА, к которой имеет доступ ГИБДД, не будет обнаружена информация о полисе, то система самостоятельно сформирует штраф и направит автовладельцу, причем столько раз, сколько он будет проезжать мимо камер.

Как полагают в РСА, это поможет бороться с фальшивыми полисами, количество которых за последнее время выросло в два раза. Сотрудник ГИБДД может провести проверку и самостоятельно, сверившись с базой АИС РСА или запросив информацию по выделенному каналу. Поэтому тем, кто сознательно сделал выбор в пользу поддельных полисов, в скором времени придется вернуться к настоящим, отмечают в РСА.

Напомним, если вы забыли полис ОСАГО дома, вам грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Если полиса нет или водитель не вписан в полис ОСАГО — штраф составит 800 рублей.

Если автовладелец приобрел фальшивый полис, в случае аварии он будет обязан возместить нанесенный ущерб из собственных средств. Если поддельный полис будет обнаружен во время стандартной проверки, водителя лишат права использовать транспортное средство, привлекут к уголовной или административной ответственности, предусмотренной законом за применение заведомо фальшивого документа.

Бланк полиса ОСАГО относится к официальным документам, поэтому его подделка или сбыт образует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 327 УК России (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

  • Недавно Банк России предложил ввести еще один коэффициент для расчета стоимости ОСАГО. Он будет учитывать количество нарушений ПДД, допущенных водителем. Соотвествующий документ будет обсужден между ЦБ, Минфином и МВД.
  • В далекой перспективе Центробанк планирует перейти к свободному ценообразованию в ОСАГО. Предполагается, что в результате конкуренции между страховыми компаниями рынок сам определит правильный тариф. Хотя некоторые специалисты в этом сомневаются.
  • Последний раз тариф ОСАГО повышали в апреле этого года на 40%. До этого 30%-ное повышение прошло в  октябре 2014 года.

Фото: Артем Коротаев/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (30)

Самые новые

Расстрелять, на глазах у их родственников (цитата ® Jeremy Charles Robert Clarkson) тех, кто допустил неоправданное завышение тарифов ОСАГО, а то что полис должен быть нормальный, у каждого, неоспоримо! Поддерживаю нововведение, так восстанавливать свой автомобиль, поврежденный виновником без полиса, придется самому. На суды не рассчитывайте, они назначаю выплату компенсации в зависимости от доходов, чаще всего виновник выплачивает копейки, в течении огромного времени.

Ответить#
0

согласен на 200%, особенно с цитатой Джереми!!!
+100500

Ответить#
0

Всё идёт к тому, что водитель уже после получения прав по умолчанию виновент (даже не имея автомобиля и ни разу не сидевший ха рулём какой-либо машины, кроме учебной)

Дык,потенциальный убийца!

Ответить#
0

Фальшивая или нет — не столь важно.Двигаешься,не находясь в базе — виновен !

Всё идёт к тому, что водитель уже после получения прав по умолчанию виновент (даже не имея автомобиля и ни разу не сидевший ха рулём какой-либо машины, кроме учебной)

Ответить#
0

Но опять же вопрос: как по госномеру узнают, что у владельца имеется фальшивая страховка?
Фальшивая или нет — не столь важно.Двигаешься,не находясь в базе — виновен !

Ответить#
0

Да точно так-же живут. Ничего для них не поменялось. Пушнина всегда нужна.

Очень надеюсь, что хотя бы не стало хуже. А фильм о тех местах и людях снимут еще раз.

Ответить#
0

Насколько я знаю, составление единой базы автостраховщиков есть главный камень преткновения.

Не любят они делиться друг с другом своей конфиденциальной информацией

Хотя м.б сейчас что-то поменялось, сейчас государство незаметно но неуклонно жмет всех и вся и усиливает тоталитарный контроль

Но опять же вопрос: как по госномеру узнают, что у владельца имеется фальшивая страховка?

Ответить#
0

Мне как смотревшему этот фильм хочется узнать, что происходит с героями фильма сейчас, как работают, о чем думают.

Да точно так-же живут. Ничего для них не поменялось. Пушнина всегда нужна.

Ответить#
0

А как камеры узнают что полис фальшивый или его нет?

Я так понял, что камера будет сверять номер автомобиля с базой страховщиков. Если не в «базе» то штраф. И не важно фальшивый полис или его вообще нет. Видимо считается, что «база» будет идеальной и споров «купил Полис, но в базу не внесли» не будет.

Ответить#
0

Я не понял 2 момента:
 —камеры сертифицированы на это дело?
 —а если полиса вообще нет?

Ответить#
0

Государство о вас думает! Продаёте машину, квартиру, айфон, берёте у государства БЕСПЛАТНО гектар тайги, строите там дом с хозяйством и ЖИВЁТЕ! Ни тебе государства, ни машин, ни новостей в 20.00 — благодать! Не верите? Очень советую посмотреть 4-х серийный фильм «Счастливые люди». Действительно счастливые.

Мне как смотревшему этот фильм хочется узнать, что происходит с героями фильма сейчас, как работают, о чем думают.

Ответить#
0

А как камеры узнают что полис фальшивый или его нет?

Ответить#
0

мрази, очередной побор.

Ответить#
0

В далекой перспективе Центробанк планирует перейти к свободному ценообразованию в ОСАГО

А чтобы сделать эту перспективу как можно ближе, внедряются и «обкатываются» подобные системы. А как только закроются все «лазейки», в ход пойдут сказки о жутко убыточной для страховщиков ОСАГО, а из каждого радио- и телеприемника потоком польются аргументы про необходимость неизбежного увеличения тарифов раза в два — три. А ежели какая-то страховая задумает конкуренцию, то ФАС не дремлет! Мигом объяснит «отступнику» грешность его поступка, ибо «недобросовестная конкуренция», коей является снижение цены, наказуема!

Ответить#
0

полный пи*дец! на велик сяду)

Ответить#
0

Ждем твое фото на велике зимой по сугробам. 🚺

Ответить#
0

Обмани всех (в том числе и себя)! Продай всё и живи в лесу! И вокруг будет сплошная экономия и волки!!! И в твоем шалаше всегда будет пахнуть тушеной капустой и сумерками!!! :rofl:

Государство о вас думает! Продаёте машину, квартиру, айфон, берёте у государства БЕСПЛАТНО гектар тайги, строите там дом с хозяйством и ЖИВЁТЕ! Ни тебе государства, ни машин, ни новостей в 20.00 — благодать! Не верите? Очень советую посмотреть 4-х серийный фильм «Счастливые люди». Действительно счастливые.

Ответить#
0

Обмани систему! Продай машину! biggrin

Обмани всех (в том числе и себя)! Продай всё и живи в лесу! И вокруг будет сплошная экономия и волки!!! И в твоем шалаше всегда будет пахнуть тушеной капустой и сумерками!!! :rofl:

Ответить#
0

Равносильно, если вам в банкомате или в магазине дадут фальшивую купюру, а потом где-нибудь при расплате это выяснится и вас посодют за фальшивомонетчество. С фальшивыми полисами должны разбираться соответствующие органы, а не штрафы высылать.

Ответить#
0

В банкомате это исключено , а вот порядок пора навести . Вот только если СК  внесли с ошибкой то пусть сами и оплачивают .

Ответить#
0

Обмани систему! Продай машину! biggrin

Процесс уже давно идет,только в секторе грузовиков.Или на металлолом или в разборку,грузовики ,которые несколько лет назад стоили как двухкомнатная квартира.

Ответить#
0

Я лично за ДСАГО. И оно сразу станет конкурентным. Я вообще не понимаю, почему КБМ на может начисляться, если я беру полис на пол года (т.е. чтобы суммировался безаварийный срок владения полисом ОСАГО)? Как быть людям, которые хотят ездить только в летний период и экономить? Почему они установили срок сбрасывания КБМ в год? Почему не сбрасывать линейно раз в год по аналогии как он зарабатывается? Почему стоимость полиса непропорциональна сроку его использования (если беру на 3 месяца то это намного дороже, чем брать на год)? Это все НЕСПРАВЕДЛИВО, и реакция народа соответствующая.

Ответить#
0

Ну будут камеры сносить, если не могут догадаться, из-за чего люди перестали покупать полисы.

Ответить#
0

Обмани систему! Продай машину! biggrin

Все к тому и идет :drinks:

Ответить#
0

Мафия рулит!!! Обложили народ со всех сторон!

Обмани систему! Продай машину! biggrin

Ответить#
0

Ну и где все эти горлопаны которые кричали что не будут покупать полисы ОСАГО , а лучше будут платить штрафы или купят поддельный? ♿ Сразу было ясно что страховщики быстро примут меры. Я думал что просто штраф за отсутствие полиса поднимут, а они еще и камеры задействовали.

Ответить#
0

Мафия рулит!!! Обложили народ со всех сторон!

Ответить#
0

какая мера наказания СК если они не внесли информацию по приобретенному полису или внесли с ошибкой

Ответить#
0

Было бы логично заставить СК оплатить все подобные штрафы. Тогда будут очень внимательно и аккуратно все вносить.

Ответить#
0

народ как то не оценил необоснованно подорожавшее осаго и многие перестали его покупать. страховщики бьют тревогу, прибыль начала падать. власть пошла им навстречу.

Ответить#