Европейские автовладельцы сплотятся против Volkswagen в голландском суде

Коллективный иск к немецкой фирме от имени 60 тыс. автовладельцев подан в Нидерландах. Финансовые риски по нему для Volkswagen оцениваются в 10 млн евро.

Удивительную мелочность демонстрируют европейские автовладельцы: если видят возможность содрать с автопроизводителя лишнюю сотню евро, так непременно ею воспользуются. Сегодня немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle сообщила на своем сайте, что адвокатская фирма Baum, Reiter und Kollegen из Дюссельдорфа аккумулирует жалобы владельцев вовлеченных в дизельгейт Volkswagen и намерена подать на их основе коллективный иск в суд. На данный момент накоплено более 60 тыс. обращений, их число растет с каждым днем.

Любопытно, что судиться с Фольксвагеном обиженные автолюбители будут не в Германии, а в Нидерландах, поскольку немецкая юстиция не принимает к производству коллективные обращения такого рода. В качестве основной претензии к производителю истцы указывают моральный ущерб и неудовлетворенность тем, какие действия Volkswagen предпринимает для устранения выявленных экологических нарушений.

По словам представителя Baum, Reiter und Kollegen Юлиуса Райтера, его контора намерена отсудить у концерна порядка 10 млн евро, то есть примерно по 160 евро на каждого участника процесса со стороны обвинения – не бог весть какая сумма, но и она на дороге не валяется, так что автолюбители не ленятся подписать заявочку и теперь ждут решения суда.

  • Судебные тяжбы вокруг Volkswagen в США куда масштабнее, чем в Европе: иск к концерну со стороны министерства юстиции оценивается в астрономические 46 млрд долларов, помимо этого в суд на VW подают власти отдельных штатов и бесчисленное количество частных автовладельцев.
  • В январе этого года другая немецкая юридическая фирма Nieding + Barth подала коллективный иск в суд на фирму Volkswagen от имени 66 ее институциональных инвесторов и нескольких тысяч частных инвесторов из разных стран. Все они хотят получить компенсацию за падение акций концерна в связи с экологическим скандалом.
  • В ноябре прошлого года прокуратура немецкого города Брауншвейг возбудила в отношении пяти высокопоставленных менеджеров концерна VW дело об уклонении от уплаты налогов.

Подпишитесь на «За рулем» в