Беспилотники Citroen выехали на дороги общего пользования

Компания Citroen первой среди автопроизводителей получила разрешение на тестирование робомобилей на дорогах общего пользования во Франции. На этой неделе беспилотные компактвэны С4 Picasso дали протестировать… блогерам!

14 апреля два компактвэна Citroen С4 Picasso под присмотром не опытных инженеров-испытателей, а двух блогеров и одного журналиста благополучно добрались из французского города Велизи в Амстердам, где проходил саммит автопроизводителей и министров транспорта ЕС на предмет выработки единых стандартов инфраструктуры для робомобилей.

На протяжении всего 300-километрового маршрута акулы пера не притрагивались к органам управления, все маневры компактвэны совершали сами. Всего же беспилотники Citroen успели намотать уже более 20 тыс. км по французским дорогам, а запуск в серию робомобилей первой волны, которым человек за рулем нужен лишь на всякий случай, для подстраховки, намечен на 2018 год. Полностью же автономные модели, в которых можно будет вздремнуть во время поездки и не следить за дорогой, фирма Citroen обещает освоить к 2020 году.

  • На этой неделе компания Ford сообщила, что провела успешные испытания беспилотного седана Fusion Hybrid в ночное время без использования фар. Ориентироваться автомобилю помогали LiDAR-сенсоры и трехмерная карта высокого разрешения.
  • Фирма Nissan обещает оснастить кроссовер Qashqai системой автономного вождения Piloted Drive 1.0 уже в следующем году.
  • В конце марта Госдума РФ приняла решение разрешить тесты беспилотников на российских дорогах, а в феврале этого года Росавтодор и транспортное агентство Финляндии договорились о совместной работе над дорожной инфраструктурой для движения автомобилей-роботов.

Фото: Citroen

Подпишитесь на «За рулем» в