Tesla Model X «сделал уши» – вновь под подозрением автопилот

Очередное ДТП с автомобилем марки Tesla, находившимся, по утверждению водителя, в режиме автопилота, произошло в США. На этот раз, к счастью, никто не погиб.

Как сообщает газета The Detroit News, авария произошла 1 июля на автостраде I-76 в штате Пенсильвания, в 172 км на востоке от Питтсбурга. Приближаясь к съезду на Бедфорд, электрический кроссовер Tesla Model X внезапно врезался в металлическое ограждение обочины дороги, затем отскочил от него, пересек несколько полос движения, налетел на бетонный разделительный отбойник и перевернулся. В машине находились известный в США галерист Альберт Скальоне и его зять, оба, к счастью, серьезно не пострадали.

По утверждению Скальоне, в момент ДТП его кроссовер находился в режиме автопилота, полиция приняла его заявление к сведению и в настоящее время проводит по факту данного инцидента тщательную проверку. В Tesla Motors этот случай пока официально не прокомментировали.

Напомним, что после майской аварии во Флориде, в которой погиб водитель Tesla Model S Джошуа Браун, производитель подтвердил, что на автомобиле в момент ДТП был активирован беспилотный режим, что стало поводом к расследованию данного случая Национальным управлением безопасности дорожного движения США (NHTSA).

  • Представители Tesla Motors и лично глава компании Илон Маск неоднократно подчеркивали, что беспилотный режим в настоящий момент не дает водителю право не следить за дорогой и что время полностью автономных автомобилей еще не пришло. Однако некоторые водители эти фактом пренебрегают – недавно мы публиковали видео со спящим за рулем Model S водителем.
  • В июне «За рулем» рассказывал о другом инциденте с кроссовером Model X: автомобиль вопреки желанию водителя самовольно ускорился и врезался в здание. Месяцем ранее владелец Tesla Model S из американского штата Юта сообщил о странном инциденте со своей машиной: припаркованный на улице электрокар самостоятельно начал движение и врезался в грузовик.

Автор: Андрей Ежов

Фото: Tesla Motors

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model X

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв