Не путать с Тойотой: автомобили проекта «Кортеж» нарекут именем Aurus

Институт НАМИ подал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака Aurus. Вдобавок уже существует логотип нового бренда и комбинированная эмблема.

Еще не забыли покинувший российский рынок компактный хэтчбек Toyota Auris? Теперь схожее название получили автомобили семейства «Кортеж», разрабатываемые институтом НАМИ. В распоряжении агентства городских новостей «Москва» оказалась копия поданных в Роспатент заявок на регистрацию товарного знака Aurus, логотипа и комбинированной эмблемы (имеется в виду, очевидно, сочетание логотипа и слова Aurus). В сопроводительной записке к документам значение нового российского бренда расшифровывается следующим образом:

«Словесное обозначение Aurus образовано начальными слогами слов Aurum (лат. золото) и Russia (лат. Россия). Слово Aurum символизирует величие, первенство, превосходство, процветание. Окончание RUS связывает все вышеперечисленные характеристики с нашей страной. Изобразительное обозначение представляет собой стилизованную четырехлучевую звезду с вытянутыми боковыми лучами и символизирует правильность выбранного пути».

Изображения логотипа, к сожалению, в открытом доступе пока нет, читателю придется напрячь воображение. В сообщении агентства также говорится, что все три заявки поданы по классам международной классификации товаров и услуг (МКТУ), включающим автомобили и автоаксессуары. Стало быть, сомневаться не приходится – речь идет именно о проекте «Кортеж». В НАМИ, впрочем, свой новый бренд пока никак официально на прокомментировали, но это стандартная модель поведения в отношении проекта государственной важности.

  • Вчера министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что в Гараж особого назначения автомобили «Кортеж» поступят уже в следующем году, а в свободной продаже появятся в 2018-м.
  • В сентябре на сайте Федерального института промышленной собственности были опубликованы патентные изображения минивэна «Кортеж», а в августе там же «всплыла» панель приборов будущих лимузинов.

Фото: ФИПС

Подпишитесь на «За рулем» в