Десять марок подняли цены (пока все отдыхали)

У Лады это уже третье изменение ценников.

Первую половину мая сразу десять автомобильных брендов отметили очередной корректировкой цен. Ситуация, сходная с нынешней, наблюдалась в конце марта, а по сути явилась ее продолжением: тогда более десятка марок из официально представленных в России подняли цены на отдельные модели или весь модельный ряд. Теперь же мы наблюдаем уже третье изменение ценников практически по всему модельному ряду у Lada (на разные модели – от 0,6 до 2,3%) и Jeep (1,1-2,6%). Другие бренды переписали цены на отдельные позиции или на большинство моделей.

За период с 1 по 15 мая почти весь модельный ряд, с небольшими исключениями, подорожал у Infiniti (рост составил 0,9-2,2%), а также у MINI (1,6-4,8%), Mitsubishi (0,4-3,6%) и Renault (1,8-3,6%), отмечает Автостат. Для французского бренда это также уже не первый рост цен в текущем году, равно как и в Mitsubishi уже повышали цены на три своих модели в апреле.

У Шкоды пока подорожали только отдельные позиции в модельном ряду – топовые версии кроссовера Kodiaq (на 1,2-1,4%) и флагманский лифтбек Superb. Компания Chery отметилась поднятием стоимости кроссовера Tiggo 4 (на 0,8-3,5%), а Suzuki обновила ценник для внедорожника Jimny – плюс 2,9-3,4%. Интересным исключением из общего правила стал Nissan, вернувшийся к мартовским ценам для трех моделей из четырех, что представлены на рынке России, то есть японские кроссоверы подешевели на 1,8-3,0%.

  • Конец марта, весь апрель и начало мая были ознаменованы ростом цен на новые авто, некоторые подорожали даже до старта продаж. При этом покупателей и так практически нет – за апрель авторынок РФ сократился на 72,4%.

Подпишитесь на «За рулем» в