Важное изменение с 1 октября – 2 млн водителей под ударом

С сегодняшнего дня закончился продленный в начале года срок действия диагностических карт. Вы не забыли пройти техосмотр, чтобы не лишиться прав?

Срок действия диагностических карт был продлен в начале 2021 года постановлением Правительства №275: все карты, которые должны были стать недействительными в период с 1 февраля по 30 сентября, оставались действительными до 1 октября минимум. Теперь же диагностические карты, действие которых должно было закончится в период с 1 февраля по конец апреля уже недействительны и владельцам автомобилей с такими картами нужно обязательно пройти техосмотр.

Если же карта должна была закончить свое действие в мае 2021 года или позже, то ее срок продлевается на полгода. Например, карта, бывшая действительной до 15 июня, закончит свое действие 15 декабря, а карта, выданная до 30 сентября, — до 30 марта 2022 года.

По данным МВД, с сегодняшнего дня (1 октября) перестало действовать примерно 2 млн диагностических карт, которые выдавались до февраля-марта.

«Российский союз автостраховщиков (РСА) разъясняет, что 1 октября истекает срок продления диагностических карт, введенный постановлением Правительства от 27 февраля 2021 года №275. Владельцы автомобилей, у которых срок действия диагностических карт заканчивается после 1 октября 2021 года, должны проходить технический осмотр в обычном порядке, установленном законом о Технической осмотре. В целях избежания конфликтных ситуаций рекомендуем автовладельцам проверить, когда заканчивается действие диагностической карта, и, при необходимости, своевременно пройти техосмотр», — предупреждает Российский союз автостраховщиков.

Напомним, что с 22 августа диагностическая карта для заключения договора ОСАГО не нужна, но техосмотр остается обязательным. Предложения отменить техосмотр для частных лиц, не занимающихся перевозками, пока так и остаются предложениями.

Также напомним, что штраф за езду без техосмотра составляет 500-800 рублей. Cт. 12.1 КоАП РФ, часть 2. Но суть в том, что он распространяется только перевозчиков (такси, перевозка пассажиров и грузов). Для частников такой штраф не предусмотрен. Он будет введен в марте 2022 года и составит 2000 рублей.

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

1 октября
Будете проходить техосмотр или дождетесь его отмены?
Подожду — правящая партия обещала отменить
803 (40.13%)
Не буду проходить, я без него езжу (новый автомобиль)
313 (15.64%)
Куплю для подстраховки
244 (12.19%)
Обязательно пройду — ТО вряд ли отменят
641 (32.03%)
Всего голосов:   2001
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в