США обрушат цены на топливо

Байден дал приказ высвободить запасы нефти, что снизит ее стоимость на мировом рынке.

США выведут 50 миллионов баррелей нефти из стратегических запасов. Это же сделают Китай, Япония, Индия, Южная Корея и Великобритания. Такой шаг станет беспрецедентной попыткой крупнейших мировых потребителей нефти стабилизировать цены. И она может вызвать негативную реакцию со стороны ОПЕК+.

Ответ ОПЕК+, который обязательно повлияет на успех замысла, будет дан на следующей неделе. Скорее всего, Саудовская Аравия отменит планы по увеличению добычи нефти, и тем самым количество черного золота на рынке останется неизменным, и цены не стабилизируются.

Администрация же президента США Джо Байдена вчера заявила, что у нее в запасе есть и другие инструменты для снижения цен на энергоносители, которые она, в случае необходимости, обязательно применит.

Из 50 миллионов баррелей 32 миллиона будут высвобождены из Стратегического нефтяного резерва США, а 18 миллионов появятся на рынке за счет увеличения объемов добычи в середине-конце декабря. Это одно из самых больших изъятий из резерва за всю историю.

Цены на нефть уже резко упали – сразу после того, как администрация президента Байдена начала обсуждать возможность вывода нефти из резервов. Эту акцию называют вызовом Саудовской Аравии и России. При этом Счетная палата выпустила отчет, в котором говорится, что зависимость доходов бюджета от нефти и газа достигла 34,5%.

Отразится ли план США на стоимости топлива в России? С одной стороны, цены сдерживаются демпфером (компенсациями нефтяникам за упущенную выгоду от продаж топлива за границу). С другой стороны, подрыв экономики увеличит инфляцию, в пределах которой и повышаются цены на топливо. Выскажете свое мнение в опросе ниже.

Фото: Dawn McDonald / Unsplash

24 ноября
Падение цен на нефть сделает бензин в России дешевле?
Да, продавать дороже не получится
34 (2.96%)
Нет, но будет экономия на компенсациях нефтяникам
35 (3.05%)
Нет, потерянные деньги соберут с нас, плюс инфляция
743 (64.72%)
Нет, пока из стоимости не уберут кучу акцизов и налогов
336 (29.27%)
Всего голосов:   1148
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в