Мотоцикл Урал за 7000 рублей - что он может? (видео)

Как оказалось, он может практически все из того, что умеют прочие мотоциклы под этой маркой. Включая самые новые образцы.

Современная продукция Ирбитского мотоциклетного завода стоит недешево — цены моделей Gear Up, СиTи и Weekender еще до кризиса перевалили за миллион рублей, а сейчас и вовсе сообщаются клиентам исключительно по запросу. Однако у всех этих, безусловно, прекрасных мотоциклов есть прародитель — советский Урал М-67-36, выпускавшийся на ИМЗ с 1976 по 1984 годы.

Считается, что с момента выпуска этой модели Уралы стали такими, какими все мы их знаем. Конечно, были дальнейшие модификации, но они не являлись принципиальными. Выпущено таких машин довольно много, и предложений на рынке мотоциклов с пробегом предостаточно. Именно М-67-36 приобрели авторы Youtube-канала Саня Четодел — причем нашли самый дешевый экземпляр по рынку: он обошелся в 7000 рублей.

Конечно, проблемы обнаружились: не было карбюраторов и аккумулятора, а коробка передач была в заклинившем состоянии. Позднее выяснилось, что и состояние двигателя было далеким от идеала (что неудивительно), а кикстартер, в силу сопутствующих проблем с коробкой, срабатывал в абсолютно рандомном режиме. Кроме того, документы оказались советского образца, что ставит под сомнение возможность постановки на учет.

Но, несмотря на весь этот ворох вопросов, техническое состояние ветерана было существенно поправлено без особых финансовых влияний и, переобутый в свежие внедорожные шины, Урал выехал на первый пробный заезд.

Довольно неоднозначный в управлении, с почти отсутствующей подвеской, тяжелый и страдающий от нескольких серьезных недугов, Урал с честью вывез все каверзы современных «тест-пилотов». Безусловно, он достоин восстановления и долгой второй жизни.

Видео: Youtube / Саня Четодел

Подпишитесь на «За рулем» в