Ездить станет безопаснее: в РФ создали систему распознавания дорожных знаков

Российские ученые разработали программу оповещения водителей о дорожных знаках

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали программу для мгновенного чтения дорожных знаков.

Бывает, что водители не всегда могут вовремя заметить дорожные знaки, а российские автозаводы не оснащают автомобили системой их распознавания, рассказали в пресс-службе вуза. Аналогичные устройства зарубежного производства, в среднем, стоят 20 тысяч рублей.

Поэтому ученые вуза создали отечественную систему, способную распознавать дорожные знaки в реальном времени. Эта программа поможет повысить уровень безопасности дорожного движения.

Уточняется, что устройство предназначено для установки в уже эксплуатируемую машину, а со временем может быть встроено на этапе производства и сборки ТС.

Программа распознает дорожные знaки на расстоянии ближнего света фар примерно с 25 метров, но при условии достаточной освещенности. Затем подается речевое предупреждение или проекция на лобовое стекло. Далее у водителя есть в распоряжении 1-5 секунд, чтобы отреагировать. Важно, что для работы программы не требуется интернет или GPS.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности уже выдала документ о госрегистрации программы для ЭВМ.

Ранее «За рулем» протестировал интересную новинку D‑класса – Citroen C5 X.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в