103
СЛОВО -ЮРИСТУчиненного вреда, ориентируется на средние значения стоимости запасных частей и работ по восстановлению поврежденного имущества. Понятно, что реальные затраты могут колебаться как в одну, так ив другую сторону. Разумеется, потерпевший должен документально подтвердить заСуд признал меня виновным в ДТП. Истец требует возместить ему ущерб в разтраты на восстановление автомобиля. мере 12 тысяч рублей. Однако в калькуляции, составленной с учетом износа, он немноСуд также может уменьшить размер возгим более 8 тысяч. Суд требования истца удовлетворил. Почему я должен платить мещения вреда, учитывая вину потерпевбольше, чем указано в калькуляции? шего (если она есть) и имущественное поПензенская область В. Фомин ложение виновника аварии. Однако суд не вправе уменьшить сумму ущерба, если Согласно действующему законодачает, что потерпевший вправе потребовред причинен умышленно или если в ретельству, причиненный вред подлежит вать компенсации реально понесенных зультате ДТП потерпевший получил тевозмещению в полном объеме. Это ознаубытков. Эксперт, производя оценку прилесные повреждения. Я продал свой автомобиль в мае прошлого года. Через пять месяцев из налоговой инспекции пришла бумага с требованием заплатить налог на перепродажу автомобиля в размере 10% от суммы сделки. Должен ли я платить этот налог? Москва М. Шеляев Законом "Об основах налоговой системы в РФ" от 27.12.91 предусмотрено, что на территории РФ взимаются федеральные налоги, налоги субъектов РФ и местные налоги. К местным налогам как раз и относится налог на перепродажу ТС (ст. 21). Размер этого налога не должен превышать 10% от суммы сделки. Вместе с тем 06.08.98 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.98 № 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ". Новый закон ввел налог с продаж. Отныне, как только местные власти вводят налог с продаж, автоматически отменяются некоторые другие налоги, предусмотренные пунктом 1 ст. 21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ", в том числе и налог на перепродажу ТС. Однако пока местные власти не введут этот налог, придется платить старый. Купил машину в автосалоне. Между мной и магазином был заключен договор купли-продажи, в котором на автомобиль предоставлялась годовая гарантия. При этом ТО необходимо проходить в техническом центре фирмы-продавца - разумеется, не бесплатно. Первое ТО я прошел там, а вот второе - на другой станцши Спустя несколько месяцев "загудела" коробка передач. Когда обратился в салон, мне отказали в бесплатном ремонте, сославшись на то, что второе ТО я проходил не у них. Могу ли я обратиться в суд и потребовать выполнения условий гарантийного договора или придется платить за ремонт? Ростовская область А. Гуже в Смело обращайтесь в суд. Ни завод-изготовитель, ни продавец не имеют права принуждать вас к выполнению ТО на каких-то конкретных предприятиях сервиса, тем более, за плату. Закон "О защите прав потребителей" четко установил, что условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными (ст. 16). Повторю: нет такого нормативного акта, который предоставляет право обусловливать гарантию обязательным обслуживанием автомобиля в строго определенном месте. ТО предусмотрено заводом-изготовителем и является обязательным при эксплуатации автомобиля. Где его проводить - личное дело владельца машины. Главное - выполнить в полном объеме в сроки, предусмотренные заводом. Если продавец отказал вам в выполнении своих гарантийных обязательств, то в суде ему придется доказывать, что второе ТО проведено с нарушениями, которые и стали причиной неисправности коробки передач. Как известно, общегражданский паспорт теперь выдают с 14 лет. Знакомые утверждают: слышали в какойто радиопередаче, что "права" на легковой автомобиль можно получить с 16-ти. Так ли это? Алтайский край В. СоловьевНа вопросы читателей отвечает юрист отдела автомобильной жизни журнала "За рулем" Сергей ВОЛГИН. Вопросы вы можете задать письменно, по телефону (095) 208-55-81 (ежедневно с 15 до 18 часов) или E-mail: [email protected]Нет. Условия для получения права на управление транспортным средством оговорены в статье 25 Закона "О безопасности дорожного движения". К сдаче экзаменов могут быть допущены граждане РФ, не имеющие медицинских ограничений к управлению ТС, прошедшие соответствующую подготовку и достигУправляя служебным автомобилем, водитель нарушил Правила дорожного движения - произошла авария. Сразу после ДТП водителя уволили. Суд обязал организацию шие возраста: для категории "А" -16 лет; возместить потерпевшему ущерб в полном объеме. для категорий "В" и "С" - 18 лет; Может ли администрация предприятия взыскать этот ущерб с водителя? Пензенская область В. Никитин для категории "D" - 20 лет; для категории "Е" - имеющие право Уже не может: водитель-то уволен. Но вышающем месячной оплаты труда. на управление транспортными средствадаже если бы он остался работать на Также нельзя взыскать косвенные убытки ми категорий "В", "С" или "D", при стаже предприятии, то взыскать ущерб в полном (упущенная выгода, моральный ущерб и управления транспортным средством сообъеме администрация не вправе. Согласт.д.). Статьей 118 КЗоТ установлено: "При ответствующей категории не менее но действующему трудовому законодаопределении размера ущерба учитывает12 месяцев; тельству, работники несут материалься только прямой действительный ущерб; для управления трамваями и троллейную ответственность в размере, не пренеполученные доходы не учитываются". бусами - лица, достигшие 20 лет.ЗР 11/98ЮЗ