Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Седаны C-класса: Hyundai Elantra против конкурентов

Почему седан? Хочется ответить, как в известном анекдоте: ­во-первых, это красиво! А чем скрасит черно-белые будни новый седан Hyundai Elantra?
Полная версия

На днях мы устроили опрос среди сотрудников редакции: интересовались, какой тип кузова предпочитают коллеги. Оказалось, многие хотели бы купить практичный универсал, но рынок таких машин сдулся – седаномания вновь берет верх.


Один из перспективных игроков – Hyundai Elantra шестого поколения. Мы ухватили первую в России машину – двухлитровую модификацию в максимальном исполнении. Корейцы обещают обновить и соплатформенный Kia Cerato, но он появится лишь к началу будущего года. Поэтому мы сочли возможным пригласить нынешний Cerato, но с младшим двигателем 1.6 MPI. Поскольку линейка моторов у «корейцев» общая, сравним динамику и расход топлива: настолько ли Cerato 1.6 медленнее, насколько он экономичнее двухлитровой Элантры?

Hyundai Elantra

Мировая премьера машины шестого поколения состо­ялась в ноябре 2015 года на автосалоне в Лос-Анджелесе. Российские продажи начались в июле 2016 года: за первый месяц разошлось 250 машин.

ДВИГАТЕЛИ:

бензиновые:

1.6 (128 л.с.), М6 – от 899 900 

1.6 (128 л.с.), А6 – от 1 019 900 

2.0 (150 л.с.), М6 – от 1 154 900 

2.0 (150 л.с.), А6 – от 1 199 900 

Kia Cerato

Седан третьего поколения показали в ноябре 2012 года на автосалоне в Лос-Анджелесе. Машины для российского рынка собирают в Калининграде – это касается и Элантры. Моторы и трансмиссии идентичные. Правда, у Cerato двухлитровый двигатель сочетается только с автоматом. Новый Cerato уже продемонстрировали, но к нам его повезут через несколько месяцев.

ДВИГАТЕЛИ:

бензиновые:

1.6 (130 л.с.), М6 – от 937 900 

1.6 (130 л.с.), А6 – от 1 021 900 

2.0 (150 л.с.), А6 – от 1 104 900 

Ford Focus

Появившийся в 2010 году Focus третьего поколения утратил преимущества предшественников – просторный салон, неприхотливость в обслуживании и низкую цену. Вместе с ними ушли и лидирующие позиции на рынке. Рестайлинг 2015 года не изменил положения дел. Focus собирают на заводе во Всеволожске.

ДВИГАТЕЛИ:

бензиновые:

1.6 (105 л.с.), М5 – от 931 000 

1.6 (105 л.с.), Р6 – от 971 000 

1.6 (125 л.с.), М5 – от 966 000 

1.6 (125 л.с.), Р6 – от 1 006 000 

1.5 (150 л.с.), турбо, А6 – от 1 156 000 

Nissan Sentra

Нынешняя Sentra уже седьмая по счету, но на российский рынок седан вышел лишь в 2013 году. Машину собирают в Ижевске, на одном конвейере с Вестой. Двигатель один – мощностью 117 л.с., он хорошо знаком по автомобилям Nissan Juke, Qashqai, Tiida и по той же Весте.

ДВИГАТЕЛИ:

бензиновые:

1.6 (117 л.с.), М5 – от 976 000 

1.6 (117 л.с.), вариатор – от 1 041 000 

Ко двору пришелся и один из самых вместительных представителей класса – Nissan Sentra. Наконец, мы не отказались от возможности испытать Ford Focus с турбомотором 1.5 EcoBoost, который пополнил моторную линейку после рестайлинга в июле 2015 года.

Незаметная экономия

Интерьер Элантры приятно удивил строгим оформлением – с каждым разом «корейцы» приближаются стилистически к европейским моделям. К примеру, центральная консоль точь-в‑точь как у хэтчбека Seat Leon. Правда, пластик на дверях и в нижней части передней панели жестковат и смотрится бюджетно.

Hyundai Elantra

Диапазоны регулировки рулевой колонки и водительского кресла позволяют удобно усесться за рулем водителю любой комплекции и роста. И обзорность неплоха – благодаря крупным и информативным боковым зеркалам.

А вот на галерке тесновато. Потолок нависает, места в ногах не очень много, а жесткая пластиковая обшивка спинки переднего кресла заставляет беречь колени. Зато центральный туннель низкий и не особо добавляет дискомфорта даже среднему пассажиру.

Корейцы одними из первых стали оснащать автомобили для нашего рынка обогревом руля и задних сидений, и Elantra не исключение. Но видно, что многие решения делались в режиме экономии – чтобы не слишком задирать цены. К примеру, у водительского сиденья нет регулировки поясничной опоры. А у Cerato, который начинали продавать еще до кризиса, есть, причем с электроприводом.

Cerato во многом схож с родственницей по концерну. Кубатура салона сопоставима, а вот передняя панель явно устарела. Пластик на дверях, что удивительно, мягче, но кожаную обивку сидений не предлагают даже за доплату.

Kia Cerato

В остальном различия – в нюансах, не сразу и заметишь: у Cerato один USB-вход, а у Элантры их два. Боковые зеркала смещены назад, а перед ними дополнительные треугольные окошки – у Элантры таких нет. Впрочем, обзорность от этого почти не пострадала. А вот за подрулевые лепестки автоматической коробки (прерогатива двух топовых версий Kia) отдельное спасибо. Элантре такой опции не досталось вовсе. В багажниках у «корейцев» предусмотрены рычажки для складывания спинки заднего сиденья, а в подполье упрятаны полноразмерные запаски на литых дисках – зачет!

Nissan Sentra на этом фоне выглядит простачком: местами отделка откровенно бюджетная. Посадка за рулем чуть выше, чем у соперников, а сами сиденья мягкие – будто в домашнее кресло плюхаешься. Диапазон регулировки рулевой колонки скромный – не все из нашей тестовой группы нашли оптимальное для себя положение. Да и центральный подлокотник хотелось бы чуть побольше. Зеркала скромнее, чем на корейских машинах, но обзорность в целом хорошая. А во втором ряду вообще лафа: потолок не нависает и в ногах просторно, хотя центральный туннель чуть крупнее.

Nissan Sentra

Багажник у Сентры самый вместительный в квартете. В подполье лежит 16‑дюймовое колесо, но в статусе докатки – потому что на машине стоят 17‑дюймовые!

К слову, и другие тестовые машины имеют такую же обувку.


И еще одна интересная особенность: только у Сентры крышка подпола фиксируется в приподнятом положении, чтобы легче было вынимать инструмент или запасное колесо.

Ford Focus, несмотря на возраст, смотрится современно и модно. Но машина тесная – что спереди, что сзади. Рельефная передняя панель съедает немало полезного пространства. Многие жалуются на выступающие углы панели, да и я пару раз приложился коленом при посадке. И это при том, что кресло предварительно опустил. Сиденья жесткие, но цепкие. Можно слегка поругать обзорность: передние стойки расширяются книзу чуть сильнее, чем у конкурентов, а зеркала компактные и со сферической искажающей зоной – ориентироваться в городе сложнее.

Ford Focus


У Фокуса, как и у Элантры, по две 12‑вольтовые розетки, но одну из них разместили сверху на передней панели – так удобнее подключать всевозможные гаджеты.

Больше всего порадовала мультимедийная система SYNC 2 с сенсорным экраном диагональю аж восемь дюймов. У соперников дисплеи заметно меньше, особенно у «корейцев», да еще и навигационной системы нет. А у Фокуса и навигация, и голосовое управление, и даже Wi-Fi поддерживается.

Итак, интерьер Фокуса самый современный, но тесный. Sentra – это антипод: салон самый просторный, но отделка бедновата и есть претензии к посадке за рулем. «Корейцы» на этом фоне – золотая середина.


Полегче на поворотах

Sentra довольно нерасторопна – ускоряется до 100 км/ч за 11,3 секунды. В принципе, неплохой результат для 117 «лошадок», но каждый выход на обгон приходится просчитывать, предусматривая запас дистанции. К тому же ощущения от разгона смазывает вариатор, заставляющий мотор петь на одной занудной ноте.

За рулем Сентры комфортно катить в спокойном темпе, причем по любой, даже очень разбитой дороге: подвеска длинноходная и удивительно энергоемкая. Геометрическая проходимость у Ниссана лучшая в тесте. Дорожный просвет – 175 мм! Лишь на Сентре не боязно подъезжать к бордюру – передний бампер висит высоко.

Понравились и тормоза: дозировать усилие на педали легко. В ходовой не устраивает только то, что небольшие неровности оборачиваются постоянной фоновой дрожью на руле.


Удивительно, но более мощный 130‑сильный Cerato с современным шестиступенчатым автоматом разгоняется медленнее Сентры – 11,6 секунды до 100 км/ч. На низких оборотах ощущается явный недостаток тяги. В городских условиях автомат мечется между передачами, будто угадывая: четвертая подойдет? Нет? Тогда давай третью попробуем. Теперь тянет?.. Даже если резко утопить педаль акселератора в пол, автомат переключится дважды. Со временем это начинает раздражать. Так вот зачем здесь подрулевые лепестки – беречь нервы!

В активе Cerato есть функция Flex Steer, позволяющая выбирать режим работы электроусилителя рулевого управления. С ней можно сделать руль «легким», если требуется запарковаться, или, наоборот, «потяжелее», когда возникло желание прохватить с ветерком по извилистой дорожке. Есть ли толк? Так себе. Усилие хоть и меняется, но остается синтетическим, неинформативным. И тормоза неидеальны: приходится сильнее привычного давить на педаль.

Подвеска Kia хороша только на безупречной дороге. Ямы, выбоины и даже просто трещины в асфальте подробно передаются в салон. Так что извини, Kia, но для размеренной езды я выберу Nissan. Быть может, более мощные соперники смогут меня переубедить?

Elantra – живчик! Сотню набирает за десять секунд. Автомат здесь, как и у Cerato, порой ошибается при выборе передачи, но сей недостаток компенсирует тяговитый 150‑сильный двигатель. Управляемость тоже родственная – седан неплохо держит прямую. Функция Flex Steer Элантре не досталась, реактивное усилие на руле бесхарактерное, а к задемпфированной педали тормоза меня уже приучил Kia. Вроде бы и придраться не к чему, но и хвалить не за что.


Интересный нюанс: у Cerato задние амортизаторы расположены перед пружинами, а верхней частью они упираются в лонжерон кузова. В случае с Элантрой амортизаторы вынесли за пружины, а верхняя точка крепления – в чашке арки колеса. Это позволило использовать амортизаторы с более широким рабочим диапазоном, что в теории улучшает плавность хода. Характеристики других демпфирующих элементов тоже пересмотрели. На деле разница если и есть, то мизерная. Подвеска такая же плотная, как у Cerato, хотя замкнуть ее на кузов на крупных ухабах сложнее – и на российских «направлениях» это тоже немалый плюс.

Но вот на пути разворотная эстакада с характерными стыками секций. Асфальт, как водится на российских дорогах, не совпадает с уровнем металлоконструкций. То провал, то кочка на пути. Ох, как боятся корейские автомобили таких дорог! Вхожу на Элантре в поворот на безобидных 60 км/ч. На неровностях автомобиль спрыгивает с траектории, а подвеска хоть и не срабатывает на пробой, но клацает под днищем, словно пытаясь достучаться до меня: эй, полегче там, меня таким финтам не учили!

 

 

 

Дорожного шума в салоне Элантры я тоже ожидал поменьше. На постоянной скорости самой тихой оказалась Sentra – и это при том, что Элантра обута в нешумные шины Hankook Ventus Prime 2, а Ниссану достались голосистые покрышки Continental ContiSportContact.

Во время разгона картина иная: в салон Сентры активно проникает заунывный гул двигателя. Корейские моторы под полным газом не так режут слух. Однако все симпатии собрал Фокус – пусть и не шепчет мотором, зато как задорно звучит выпуск!

Версию с турбомотором EcoBoost выбирают всего 16% покупателей Фокусов. Странно, что так мало, ведь эта машина великолепна! До 100 км/ч Focus разгоняется всего за 9,3 секунды. И если младшим версиям Фокуса положен двухдисковый робот PowerShift, то EcoBoost сочетается с шестиступенчатой гидромеханикой. Порой ей недостает деликатности при переключениях – в какой-то момент я даже заподозрил, что здесь робот, а не классический автомат. Но некоторая резкость в переходных режимах работы под грубоватый бубнеж выпускной системы лишь добавляет азарта.

И не только силовым агрегатом хорош Focus: у него независимая задняя подвеска (а не упругая балка, как у соперников), а еще – острый и информативный руль. Крены в поворотах минимальные, машина точно следует заданной траектории. Вкупе с выверенными откликами на педаль газа и заводной динамикой – просто класс!

Словом, Ford в таком исполнении – машина для эгоиста. Но если пассажиры не разделяют вашей страсти к активному вождению, лучше выбрать двухлитровую Элантру. Она не сильно уступает Форду в динамике, зато салон и багажник просторнее. И пусть инженеры еще не довели до совершенства работу подвески, прогресс в сравнении с нынешним Cerato и предыдущей Элантрой заметен.

А вот Nissan… Кстати, где он? Снова отстал. Sentra подойдет тем, кто по жизни никогда не торопится и не привык объезжать колодезные люки.

И еще один жирный плюс в копилку Сентры. Проехав паровозиком на всех автомобилях по маршруту длиной 50 км, имитирующему загородный цикл, мы выяснили, что Nissan самый экономичный в квартете: тратит всего шесть литров на сотню. Cerato занял вторую строчку мини-рейтинга с результатом 6,2 л, Focus съел 7,1 л, а Elantra потребовала 7,5 л.

Карманная арифметика

Самое время прикинуть финансы. Итак, все четверо – в максимальных комплектациях, с ценой свыше одного миллиона рублей. Только учтите, что с покупателей Ниссана просят дополнительные 17 000 рублей за окраску металликом. Hyundai такую опцию оценивает в 10 000 рублей, Kia любой цвет отдает «в подарок». С Фордом сложнее: в зависимости от колера с вас возьмут от 9000 до 22 000 рублей.

Тестовый Focus стоит аж 1 433 500 рублей. Не спешите хвататься за голову: если отказаться от турбомотора, которого у соперников нет, а также от спорных опционных пакетов (автопарковщик, биксеноновые фары, системы предотвращения столкновений и мониторинга слепых зон), Focus окажется даже чуть дешевле «корейцев».

А вот в случае с Элантрой я не стал бы экономить на пакете Style за 80 000 рублей, который подразумевает удобный бесключевой доступ в салон, ксеноновые фары, ­светодиодные фонари и 17‑дюймовые колеса.

Так что же предпочесть?

Пока в вашем автомобиле не поселилось детское кресло, самое время присмотреться к турбо-Фокусу, но учтите, что с пополнением в семье лучше сменить его на что-то более практичное – Cerato или Элантру. Kia симпатичнее внешне, а Hyundai привлекает хоть и строгим, но современным интерьером. Да и в целом радует, что Elantra повзрослела, но не сильно подорожала.

Однако «корейцам» по-прежнему недостает такой важной опции, как навигация. Оставляет желать лучшего и согласованность младшего 1,6‑литрового мотора с автоматом. Более мощная двухлитровая модификация позажигать не позволит, зато в городе с ней проще и приятнее.

Незатейливый Nissan соблазняет просторным салоном, мягкими креслами и достойной плавностью хода. Вот только нет и намека на удовольствие от вождения. Впрочем, так ли это важно?

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА АВТОМОБИЛЕЙ

Баллы проставляются коллегиально, группой экспертов ЗР. Оценка не является абсолютной, она показывает место машины в данном тесте с конкретными соперниками. 

Максимальная оценка – 10 баллов (идеал). 8 баллов – норма для машин этого класса.

Модель

FORD FOCUS

HYUNDAI ELANTRA

KIA CERATO

NISSAN SENTRA

Рабочее место водителя

Сиденья всех машин неплохи, но больше прочих понравились фордовские. Они чуть жестче, чем у соперников, зато «хваткие», в ходовых поворотах не вываливаешься. Сентре снизили бал за скромные диапазоны регулировок рулевой колонки, ну а Фокусу – за обзорность. В частности, за неинформативные зеркала.

Сиденье

9

8

8

8

Органы управления

8

8

8

7

Обзор

7

8

8

8

Салон

По качеству отделочных материалов явный аутсайдер – Nissan. У Форда слишком много полезного пространства съедает рельефная передняя панель. Да и сзади в нем тесно, а багажник скромный. Nissan, напротив, самый вместительный. «Корейцы» – нечто среднее, к тому же только у них есть обогрев задних сидений. А еще для Cerato недоступен кожаный салон.

Передняя часть

7

8

8

7

Задняя часть

7

9

8

9

Багажник

7

8

8

9

Ходовые качества

Приятнее всего управлять Фокусом, да и по части динамики он вне конкуренции. Впрочем, Elantra не сильно ему уступила. Снижать оценки «корейцам» за слишком задемпфированную педаль тормоза не стали: некоторые испытатели не посчитали это недочетом, а остальные быстро привыкли.

Динамика

9

9

8

7

Тормоза

9

8

8

9

Управляемость

9

8

8

7

Комфорт

По шумоизоляции автомобили очень близки. При равномерном движении чуть тише прочих Sentra, но при разгоне она досаждает монотонным гулом двигателя. Focus порадовал приятным звуком турбомотора – ему и отдали предпочтение. По плавности хода лучший – Nissan. А к климатическим установкам претензий вовсе не возникло – у всех двухзонные, эффективные системы.

Шум

9

8

8

8

Плавность хода

8

8

8

9

Климат

8

8

8

8

Приспособленность к России

Корейцы обещают пятилетнюю гарантию вместо стандартной трехлетней. У Фокуса узенькая докатка, однако за доплату можно заказать и полноразмерную запаску. Жаль, что у Ниссана в багажнике хоть и полноценное колесо, но меньшей размерности, а потому тоже в статусе докатки. Разочаровала и ржавчина на выпускной системе при относительно небольшом пробеге. Зато Sentra порадовала геометрической проходимостью.

Геометрическая проходимость

8

8

8

9

Сервис

8

8

9

8

Эксплуатация

8

9

9

7

Общая оценка

8,07

8,20

8,13

8,00

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ ШУМА В САЛОНЕ, дБА (замеры ЗР)

 

Скорость, км/ч (передача)

 

60 (D)

90 (D)

FORD FOCUS

62,8

65,6

HYUNDAI ELANTRA

64,5

65,3

KIA CERATO

63,6

65,9

NISSAN SENTRA

62,6

64,6

СЕРВИС В ЦИФРАХ

 

Периодичность ТО

Гарантия

Дилеры (СТОА)

FORD FOCUS

15 000 км или 12 месяцев

3 года или 100 000 км

126

HYUNDAI ELANTRA

15 000 км или 12 месяцев

3 года или 100 000 км/5 лет или 120 000 км (двигатель и детали коробки передач)

154

KIA CERATO

15 000 км или 12 месяцев

5 лет или 150 000 км

170

NISSAN SENTRA

15 000 км или 12 месяцев

3 года или 100 000 км

143

В ОДНОЙ ОБОЙМЕ

Максим Гомянин

Как отразится на кошельке эксплуатация машин в течение года?

Для расчета мы взяли базовые комплектации. Обзвонили дилеров и посмотрели цены на обслуживание на интернет-сайтах производителей. У всех соперников межсервисный интервал – год или 15 000 км. По стоимости ТО предпочтительнее «корейцы», что ожидаемо: оба бренда ведут агрессивную ценовую политику.

Проштудировали мы и цены страховщиков, а также сравнили транспортный налог. В итоге самым дорогим в содержании оказался Ford Focus – подвело дорогое каско, и даже самый необременительный транспортный налог не помог.

Расчет затрат первого года эксплуатации: тестовые автомобили

 

Комплектация

Двигатель; коробка передач

Цена, руб.

Стоимость ТО-1, руб.

Полис каско*, руб.

Полис ОСАГО, руб.

Транспортный налог, руб.

Суммарные дополнительные траты, руб.

FORD FOCUS

Titanium

1,5 л (150 л.с.); A6

1 433 500

11 800

170 000

9609,60

5250

196 659,60

HYUNDAI ELANTRA

Comfort

2,0 л (149 л.с.); A6

1 289 900

4400

76 000

9609,60

5215

95 224,60

KIA CERATO

Comfort

1,6 л (130 л.с.); A6

1 169 900

4600

78 000

9609,60

4550

96 759,60

NISSAN SENTRA

Welcome

1,6 л (117 л.с.); CVT

1 224 000

5300

150 000

8236,80

2925

166 461,80

Расчет затрат первого года эксплуатации: базовые комплектации

 

Комплек­тация

Двигатель; коробка передач

Цена, руб.

Стоимость ТО-1, руб.

Полис каско*, руб.

Полис ОСАГО, руб.

Транспортный налог, руб.

Суммарные дополнительные траты, руб.

FORD FOCUS

SYNC Edition

1,6 л (105 л.с.); М5

981 000

5350

78 000

8236,80

2625

94 211,80

HYUNDAI ELANTRA

Start

1,6 л (128 л.с.); М6

899 900

3900

71 700

9609,60

4480

89 689,60

KIA CERATO

Comfort

1,6 л (130 л.с.); М6

937 900

4600

75 000

9609,60

4550

93 759,60

NISSAN SENTRA

Welcome

1,6 л (117 л.с.); М5

896 000

5300

72 000

8236,80

2925

88 461,80

*Полис каско без франшизы для водителя в возрасте 35 лет, с пятилетним стажем вождения, проживающего в Москве



Подпишитесь на «За рулем» в

Константин Васильев
09.09.2016
Фото: Садков Георгий
Поделиться: