Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Обновляем салон автомобиля: погода в доме

Детали салона рано или поздно изнашиваются и выходят из строя. К счастью, существуют технологии их восстановления, которые могут стать более простой и дешевой альтернативой замене дорогостоящих деталей. Однако и у этого лекарства существуют свои ограничения и противопоказания.
Полная версия


Кожный покров

Ремонт покрытий из кожи, кожзаменителя и винила наиболее востребован. Если дело только в легкой потертости, всё ограничивается окраской. Ремонтное место очищают и обезжиривают специальным раствором. Затем поверхность немного зашкуривают, чтобы краска лучше легла. Ее тон подбирают на глаз.

Краску наносят пульверизатором в несколько заходов. После двух распылов поверхность подсушивают обычным феном. На финишном этапе покрывают защитным лаком. Он состоит из двух растворов – матового и глянцевого. Их смешивают в определенной пропорции, чтобы добиться нужного блеска. Ведь новая кожа со временем затирается и становится более матовой. Этот лак не защищает от механических воздействий, а маскирует место ремонта.

  

Работы по окрашиванию оцениваются примерно в 1700 рублей, и на них дают гарантию: от трех до девяти месяцев. Такой разброс связан с местом ремонта и характером эксплуатации машины. Если это руль или боковая подушка водительского сиденья, то гарантия будет меньше, поскольку эти элементы активно изнашиваются.

Более глубокие повреждения кожаных и виниловых покрытий (разрывы, порезы и дырки) ремонтируют при помощи специального геля – би-компаунда (B Compound). Им «лечат» обивку, которую слегка подковырнули, но заусенец еще можно пригладить; состав способен и воссоздать поверхность при более серьезных повреждениях. В обычном состоянии это белый гель; под действием высокой температуры он полимеризуется и становится прозрачным.

Допустим, сигарета прожгла кожаное сиденье. Если прожог дошел до набивки, оставив в ней глубокое отверстие, его заделывают кусочками поролона вперемешку со специальным клеем. Далее между кожаной обшивкой и набивкой прикле­ивают сетчатую материю, и уже поверх нее отверстие заполняют би-компаундом. При больших повреждениях гель наносят и подсушивают строительным феном в несколько подходов, так как толстый слой полимеризуется неравномерно. На финишном этапе, когда би-компаунд еще горячий, на него кладут слепок текстуры обшивки и кожаный мешочек с песком, который ускоряет остывание поверхности и помогает получить более рельефный рисунок. Далее ремонтное место окрашивают и наносят защитный лак.

Проще всего работать с винилом. Он легко и контролируемо подплавляется с помощью строительного фена, поэтому при ремонте маленьких порезов и разрывов можно обойтись без геля. К тому же, пока винил не остыл, на нем хорошо воспроизводится текстура. Восстановленная поверхность получается максимально похожей на оригинал, при этом процесс требует наименьших затрат времени и денег. Удобно работать и с настоящей кожей. Она достаточно плотная и твердая, но при необходимости хорошо растягивается. А вот кожзаменитель слишком капризен. Он очень непрочен и плохо переносит необходимый при ремонте нагрев. Велик риск, что покрытие рядом с областью восстановления может треснуть.


Целесообразность ремонта кожаных и виниловых элементов мастер определяет в каждом конкретном случае. Имеет значение размер и серьезность повреждения, а также его месторасположение – точнее, интенсивность воздействия на него при эксплуатации. Возможно, мастер возьмется за ремонт разрыва на сиденье из настоящей кожи, но наверняка откажет, если это кожзаменитель. Такой пострадавший элемент лучше перешить – пускай это дороже, зато надежнее и долговечнее.

Средняя стоимость таких ремонтных работ – 2500 рублей, обычно они занимают полтора-два часа. На восстановление элементов из винила и кожи дают гарантию, как на покрасочные работы. А вот на капризный кожзам она вообще не распространяется.

Твердый характер


Технологически восстановление пластиковых элементов во многом схоже с ремонтом кожаной обивки. Легкие потертости окрашивают той же краской, но перед этим наносят адгезионный состав, чтобы она хорошо держалась. На финише всё покрывают защитным лаком. Мелкие царапины разогревают строительным феном; когда они немного подплавляются, их выравнивают и прикладывают пластину с текстурой.

Более глубокие и серьезные повреждения заполняют специальным клеем. Он бывает прозрачный и черный – для светлого и темного пластика соответственно. Такой клей застывает под действием аэрозоля-активатора. Увы, в отличие от би-компаунда, на него уже нельзя нанести текстуру, поэтому восстановленное место будет заметнее.

В редких случаях мастер возьмется за ремонт трещин на пластике. Восстановление проводят с использованием уже упомянутого клея. Однако всё вновь упирается в размер и место повреждения. К примеру, мастер откажет в масштабном ремонте панели под лобовым стеклом: и доступ затруднен, и солнечные лучи это место сильно нагревают – пластик поведет, из-за чего он может снова лопнуть. Даже если переднюю панель снять для ремонта, нельзя быть уверенным, что она снова не треснет при установке. По гарантии, затраченному времени и стоимости работ ремонт пластиковых деталей сравним ­с восстановлением кожи и винила.

Дешевле – не значит проще

Ремонт велюровой или тканевой обивки наименее популярен. Его эффективность не так высока, а иногда он и вовсе нецелесообразен. Велюровую обивку, потолочные и напольные покрытия восстанавливают с помощью ворсового ремкомплекта. Например, неприглядную дырку от непотушенной сигареты на водительском сиденье заполняют смесью сухого клея и ворса. В наборе – короткие волоски двадцати восьми цветов; их комбинируют, чтобы попасть в цвет обивки. Смесь разогревают и формируют новую поверхность, а затем на ремонтное место наносят клей-аэрозоль и несколько слоев ворса.

Использовать такую же технологию при устранении прожога на потолке невозможно – сухая смесь просто осыпется. В этом случае отверстие заполняют густым клеем и сверху напыляют подобранный по цвету ворс в несколько слоев. Ремонтное место прогревают, чтобы этот «бутерброд» хорошенько схватился.

Целесообразность такого ремонта зависит от размера и местоположения повреждения. Смесью клея и ворса невозможно надежно заделать крупные отверстия или порезы. Если мелкий дефект расположен на месте, подверженном частому контакту (например, на подлокотнике двери), напыленный ворс очень быстро сотрется и место ремонта станет заметным. С другой стороны, восстановленный таким образом потолок вряд ли когда-нибудь обратит на себя внимание.

По той же технологии многие сервисы ремонтируют тканевую обивку (существуют и другие методы). Но результат в большинстве случаев один: место ремонта будет заметнее, чем в случае с велюром, как бы тщательно мастер ни подбирал цвет ворса. Об этом обязательно предупреждают клиента, чтобы он сам решал, отказаться от ремонта или нет.

Гарантийный срок на работы с тканью и велюром опять-таки зависит от типа и места повреждения. Ремонт прожога, к примеру, в среднем стоит 1900 рублей и занимает примерно полчаса. Соответственно, если человек делает машину для себя, а не на продажу, при серьезном «ранении» ему стоит задуматься о перешивке одной из составных частей пострадавшего элемента, например боковины сиденья. Ведь следы от работ будут очень заметными, а эффект от ремонта – недолгим. Заботящиеся о своей репутации сервисы тоже придерживаются такой позиции.

***

После любых работ по восстановлению салона в течение первых двух недель нельзя протирать отремонтированные места влажной тряпкой. Пожизненно запрещается их химчистка и обработка разными препаратами, например кондиционером для кожи. Иначе вы рискуете тем, что химия разъест краску на пластике и коже или клей с ворсом на ткани и велюре. Пока что единственным исключением из этого правила является защитное покрытие Ceramic Pro для кожи. Правда, этот препарат не дает механической защиты, а лишь отталкивает влагу.

Благодарим за помощь в подготовке материала сервис локального кузовного ремонта АвтоТОТЕММ на Волгоградском (Москва).


Подпишитесь на «За рулем» в

Панин Станислав
28.09.2016
Фото: Панин Станислав
Поделиться: