Обновляем салон автомобиля: погода в доме

Детали салона рано или поздно изнашиваются и выходят из строя. К счастью, существуют технологии их восстановления, которые могут стать более простой и дешевой альтернативой замене дорогостоящих деталей. Однако и у этого лекарства существуют свои ограничения и противопоказания.

Обновляем салон автомобиля: погода в доме

Кожный покров

Ремонт покрытий из кожи, кожзаменителя и винила наиболее востребован. Если дело только в легкой потертости, всё ограничивается окраской. Ремонтное место очищают и обезжиривают специальным раствором. Затем поверхность немного зашкуривают, чтобы краска лучше легла. Ее тон подбирают на глаз.

Краску наносят пульверизатором в несколько заходов. После двух распылов поверхность подсушивают обычным феном. На финишном этапе покрывают защитным лаком. Он состоит из двух растворов – матового и глянцевого. Их смешивают в определенной пропорции, чтобы добиться нужного блеска. Ведь новая кожа со временем затирается и становится более матовой. Этот лак не защищает от механических воздействий, а маскирует место ремонта.

Работы по окрашиванию оцениваются примерно в 1700 рублей, и на них дают гарантию: от трех до девяти месяцев. Такой разброс связан с местом ремонта и характером эксплуатации машины. Если это руль или боковая подушка водительского сиденья, то гарантия будет меньше, поскольку эти элементы активно изнашиваются.

Более глубокие повреждения кожаных и виниловых покрытий (разрывы, порезы и дырки) ремонтируют при помощи специального геля – би-компаунда (B Compound). Им «лечат» обивку, которую слегка подковырнули, но заусенец еще можно пригладить; состав способен и воссоздать поверхность при более серьезных повреждениях. В обычном состоянии это белый гель; под действием высокой температуры он полимеризуется и становится прозрачным.

Допустим, сигарета прожгла кожаное сиденье. Если прожог дошел до набивки, оставив в ней глубокое отверстие, его заделывают кусочками поролона вперемешку со специальным клеем. Далее между кожаной обшивкой и набивкой прикле­ивают сетчатую материю, и уже поверх нее отверстие заполняют би-компаундом. При больших повреждениях гель наносят и подсушивают строительным феном в несколько подходов, так как толстый слой полимеризуется неравномерно. На финишном этапе, когда би-компаунд еще горячий, на него кладут слепок текстуры обшивки и кожаный мешочек с песком, который ускоряет остывание поверхности и помогает получить более рельефный рисунок. Далее ремонтное место окрашивают и наносят защитный лак.

Обновляем салон автомобиля: погода в домеПовреждение на обивке из кожзаменителя до ремонта.
Повреждение на обивке из кожзаменителя до ремонта.

Обновляем салон автомобиля: погода в домеСпециальный раствор для чистки кожи и винила очень эффективен, но не проникает вглубь материала. После обработки поверхность высушивают обычным феном.
Специальный раствор для чистки кожи и винила очень эффективен, но не проникает вглубь материала. После обработки поверхность высушивают обычным феном.

Обновляем салон автомобиля: погода в домеГель для копирования текстуры обивки состоит из двух компонентов. Их смешивают, получившийся состав наносят на копируемую область. Пару минут подсушивают феном, и смесь превращается в силиконовую пластину с отпечатком текстуры.
Гель для копирования текстуры обивки состоит из двух компонентов. Их смешивают, получившийся состав наносят на копируемую область. Пару минут подсушивают феном, и смесь превращается в силиконовую пластину с отпечатком текстуры.

Обновляем салон автомобиля: погода в домеСо временем мастер набирает достаточное количество слепков разных текстур и уже не тратит время на снятие новых.
Со временем мастер набирает достаточное количество слепков разных текстур и уже не тратит время на снятие новых.

Обновляем салон автомобиля: погода в домеПри ремонте обивку зашкуривают несколько раз – жесткий, но необходимый метод.
При ремонте обивку зашкуривают несколько раз – жесткий, но необходимый метод.

Обновляем салон автомобиля: погода в домеЗапахом би-компаунд напоминает клей ПВХ.
Запахом би-компаунд напоминает клей ПВХ.

Обновляем салон автомобиля: погода в домеСпециальной лопаткой мастер закладывает гель в поврежденное место. Иногда это похоже на нанесение и выравнивание шпаклевки.
Специальной лопаткой мастер закладывает гель в поврежденное место. Иногда это похоже на нанесение и выравнивание шпаклевки.

Обновляем салон автомобиля: погода в домеПри ремонте кожаной или виниловой обивки используют фены двух типов – бытовой и строительный.
При ремонте кожаной или виниловой обивки используют фены двух типов – бытовой и строительный.

Обновляем салон автомобиля: погода в домеКогда повреждение имеет большие размеры или расположено в неудачном месте, пластину с текстурой в процессе ремонта прикладывают несколько раз, чтобы рисунок хорошо отпечатался.
Когда повреждение имеет большие размеры или расположено в неудачном месте, пластину с текстурой в процессе ремонта прикладывают несколько раз, чтобы рисунок хорошо отпечатался.

Обновляем салон автомобиля: погода в домеПри подборе краски мастер наносит пробу на неповрежденную область. Благодаря водной основе и специально разработанному для кожаных покрытий составу краску очень просто удалить с поверхности, даже когда она немного подсохнет.
При подборе краски мастер наносит пробу на неповрежденную область. Благодаря водной основе и специально разработанному для кожаных покрытий составу краску очень просто удалить с поверхности, даже когда она немного подсохнет.

Обновляем салон автомобиля: погода в домеКоличество слоев краски зависит от цвета обивки. Красные тона требуют большего количества подходов, чтобы ремонтное место меньше выделялось на общем фоне, а темные требуют меньше подходов.
Количество слоев краски зависит от цвета обивки. Красные тона требуют большего количества подходов, чтобы ремонтное место меньше выделялось на общем фоне, а темные требуют меньше подходов.

Обновляем салон автомобиля: погода в домеРемонт на обивке из кожзаменителя обошелся в 2100 рублей и занял полтора часа.
Ремонт на обивке из кожзаменителя обошелся в 2100 рублей и занял полтора часа.

Проще всего работать с винилом. Он легко и контролируемо подплавляется с помощью строительного фена, поэтому при ремонте маленьких порезов и разрывов можно обойтись без геля. К тому же, пока винил не остыл, на нем хорошо воспроизводится текстура. Восстановленная поверхность получается максимально похожей на оригинал, при этом процесс требует наименьших затрат времени и денег. Удобно работать и с настоящей кожей. Она достаточно плотная и твердая, но при необходимости хорошо растягивается. А вот кожзаменитель слишком капризен. Он очень непрочен и плохо переносит необходимый при ремонте нагрев. Велик риск, что покрытие рядом с областью восстановления может треснуть.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в