Автокосметика: нежная кожа

Средства для чистки кожаной отделки. Восемь образцов.

Если пятно на сиденье или обивке двери еще как-то можно терпеть, то липкая баранка способна довести до бешенства в считаные минуты. Особенно хорошо это знают любители пожевать на ходу: когда рука то и дело лезет в пакет с чипсами, рулевому колесу трудно остаться незапятнанным. А уж если возились под капотом без перчаток, шансы сохранить чистоту руля почти нулевые.

Обычная влажная уборка здесь, к сожалению, «не катит». Никакая кожа – от натуральной до дерматина – не любит воду. Хотите, к примеру, испортить новенькие перчатки – поиграйте в них в снежки или скатайте снеговика. Рисковать не стоит, тем более что специальных чистящих составов довольно много. Для нашего теста мы отобрали восемь, включая салфетки за 25 рублей. Самое дорогое средство при этом стоило 390 рублей.

После обработки поверхность становится немного липкой, и это относится ко всем препаратам без исключения. На отлично не отработал ни один, – впрочем, и откровенно провалившихся тоже нет. Что касается подиума, то всех участников мы разделили на три условные группы. В первую попали те, которые сумели удалить все загрязнения, вторая справлялась лишь с работенкой полегче, в третьей оказались прочие. Само собой, таланты испытанных средств рулевым колесом не ограничиваются: они подойдут как для кожаных обивок, так и, скажем, для дамских сумочек.

ПО МЕСТАМ

Hi-Gear,

США

Очиститель кожи

Пенный состав медлителен. Придется подождать, пока он раскочегарится и начнет действовать. С легкими загрязнениями справляется, со старыми нет. Срок годности и дата выпуска указаны на упаковке. Средство неоправданно дорого.


Tanner's Preserve,

Tanner's Preserve,

LIQUI MOLY Racing,

Turtle WAX,

ASTROhim,

3ton,

DoctorWax,

Подпишитесь на «За рулем» в