Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Почему я не поменяю пятилетний Ford Focus на новую Гранту

Нестандартный тест-драйв «За рулем», в котором участвовали автомобили за 650 тысяч рублей: новый лифтбек Лада Гранта, седан Audi A4 2006 года (пробег 200 000 км) и пятилетний универсал Ford Focus с 47 тыс. км на одометре — вызвал бурную дискуссию. Своим мнением делится владелец Фокуса Александр Виноградов.
Полная версия

Долгие годы я ездил на «трешках» BMW разных поколений, причем три из них были универсалами Touring. Последняя – 320d Touring 2003 года выпуска – за два года изрядно потрепала мне нервы и кошелек. Тогда в год я проезжал 25 000–30 000 км, поэтому решил, что пора купить новый автомобиль.

После BMW хотелось отличного шасси и эргономики. И чтобы это был универсал. Выбор пал на Ford Focus со 125‑сильным мотором и механикой. Схожие по цене Kia сee’d и Opel Astra J уступали Фокусу в ездовых свойствах, а Skoda Octavia Combi ввозится из Чехии и заметно дороже.


За первый год я накрутил почти 30 000 км, а потом накрыла волна регулярных тестов и командировок – и ездить на Фокусе стало некогда. Но о выборе совершенно не жалею. За всё время внеплановый визит в сервис был лишь однажды, да и то по гарантии. В остальном – только плановое обслуживание и замена расходников. Приятно, что цены и того, и другого вполне демократичные.

Причин для смены моего «сарая» нет. Во‑первых, имея те 700 тысяч, что я отдал за машину пять лет назад, сейчас можно рассчитывать только на автовазовскую продукцию. Во‑вторых, Focus с пробегом 50 000 км – как новый. Даже на своем автомобиле «для души» – ВАЗ‑2101 1976 года – я проезжаю больше. Так что будь у меня сегодня необходимость потратить 650 тысяч на автомобиль, в гараже, вероятнее всего, прописался бы еще один олдтаймер, но никак не новая Гранта и не возрастной премиум-автомобиль.

  • Большой тест-драйв «За рулем» под названием «Есть 650 тысяч. Что взять — Гранту, Фокус или Ауди А4?» читайте по этой ссылке.


Подпишитесь на «За рулем» в

Виноградов Александр
30.05.2019
Фото: «За рулем»
Поделиться: