Lada Vesta SW из парка ЗР: и не стыдно перед «копейкой»?

Универсал Лада Веста SW из редакционного парка подкинул первые проблемы.
Лада и Жигули: первая и, на сегодняшний день, самая свежая модель АВТОВАЗа.

Эх, рано я похвалил новый 1,8-литровый двигатель... С наступлением мартовских морозов случилась напасть. С холодными пусками (когда на улице было минус десять и ниже) появились провалы на холостых оборотах. Холодный двигатель в первое время после запуска начинал «захлебываться» и троить. А попытки увеличить обороты приводили к тому, что мотор просто глох. Последующие запуски ни к чему не приводили: несколько секунд троения — и двигатель опять глохнет. В итоге обороты приходят в норму лишь после пяти-шести безуспешных запусков. Вот так! Все-таки этот двигатель пока «сыроват»...

К тому же присутствует периодическое звуковое сопровождение проезда ям. Правда, звук проявляется не всегда и исходит не от стоек стабилизатора.

Чтобы разобраться в причинах, мы отправились на диагностику к официальному дилеру. А заодно решили проверить подвеску и заменить не приглянувшиеся мне фрикционные шины Pirelli Sottozero, которые плоховато цепляются за снег или лед. Их место заняли «липучки» Michelin X-Ice. Протектор у них на вид «злее». Подтвердится ли это практикой, обязательно проверим.

К сожалению, диагностика ничего путного не показала. Все элементы подвески в норме. Нет и ошибок двигателя. Видимо, проблема в самой прошивке. Которая, кстати, уже обновилась. Буквально за пару дней до нашего визита дилер получил обновленный софт для 1,8-литрового агрегата. Причем о проблемах с оборотами на нашей машине мы не говорили. Новую прошивку «залили» и нам. Если морозы еще наступят – обязательно увидим, есть ли результат.

С наступлением мартовских морозов обороты холостого хода при холодном пуске сильно плавают. При околонулевых температурах таких проблем нет. Посмотрим, как проявит себя новая прошивка двигателя.

Спустя всего месяц эксплуатации уже всплывают некоторые недостатки машины. Речь, например, о родных щетках стеклоочистителя. С наступлением сезона грязных дорог выяснилось, что щетки не очень хорошо прилегают к стеклу, особенно в его нижней левой части, то есть аккурат со стороны водителя. Потому расход омывающей «жижи» (по-другому бесспиртовую субстанцию не назовешь) оказывается чрезмерным. Все бы ничего, да только после очередной мойки автомобиля выяснилось, что даже при таком расходе омывайки щетки умудряются «затирать» стекло!

А еще не очень удачно расположена 12-вольтовая розетка под центральной консолью. Об этом не задумываешься, пока оба подстаканника не окажутся заняты. Вставить зарядку в гнездо при этом не так-то просто. Но справедливости ради стоит сказать, что пока это единственные придирки к машине.

При занятом подстаканнике пользоваться разъемом USB или 12-вольтовой розеткой неудобно. Один из немногих эргономических просчетов салона.

В остальном Лада не может не радовать. Про отлично настроенное шасси и говорить не стоит. Vesta послушна в управлении как на извилистой дороге, так и на трассе. Отличная стабильность на прямой и устойчивость к боковому ветру. Добавьте к этому круиз-контроль — универсал Vesta хорошо подходит на роль автомобиля для дальних выездов. Радует и расход топлива. Если в городе средние значения колеблются в районе 10-11 л/100 км, то на автостраде этот показатель составляет порядка 7 литров.

Даже на пятом десятке лет «копейка» не растеряла плавности хода и четкости работы механизма МКП. Да и обороты холостого хода в мороз у нее стабильные.

Попутно я устроил Весте встречу с предком – ВАЗ-2101 1976 года выпуска, обладателем которого я стал в начале года. Проще говоря, у нас встретились первая модель завода и последняя. Чтобы воочию убедиться в том, как далеко ушел прогресс, лучше всего сравнить автомобили разных эпох. А уж по ездовым манерам между этими машинами и вовсе вековая пропасть, и это вполне ожидаемо. Впрочем, в чем-то Жигули до сих пор не уступают. А именно в плавности хода, в обзорности (тут любой современный автомобиль спасует) и четкости работы механизма переключения передач. Классическая коробка даже на пятом десятке лет работает отлично. А еще «копейка», в отличие от новичка, даже в преклонном возрасте не досаждает плавающими оборотами двигателя на холостом ходу!

Фото: Александр Виноградов, Анастасия Аверина

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Vesta SW (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Vesta SW  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Комфорт, практичность.

Недостатки:

невнятные дверные стопоры - открытая дверь от любого дуновения закрывается.

Комментарий:

машина 2019 года. 1,6 МКПП. Люкс-Мультимедиа.

+7