Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Проверено «За рулем»: защита для камеры заднего вида

Камеры в последнее время устанавливают даже на бюджетные машины. С таким помощником парковаться удобно и безопасно. Одна беда – из-за дорожной грязи объектив быстро слепнет.
Полная версия

Некоторые автопроизводители озаботились этой проблемой, и появились камеры, которые прячутся, когда в них нет необходимости, или снабжены омывателем. 

Владельцам других машин рекомендуем установить устройство, напоминающее затвор фотоаппарата. Когда включена передача заднего хода и камера нужна, микромотор с редуктором отводит резиновую защитную крышку от объектива. Как только задний ход выключается, крышечка вновь полностью закрывает камеру от грязи.


Помимо исполнительного механизма система включает в себя блок управления, который подает команды на открывание и закрывание крышки. Импульсы короткие, поэтому потребление энергии ничтожно мало. 

Устройства необходимо подбирать под конкретный автомобиль, оснащенный штатной камерой. Выпускается и модуль, содержащий и камеру, и защитный механизм. А особо рукастые могут подобрать привод к неродной камере.

Мы проверили работоспособность механизма на разных дорогах при отрицательных и положительных температурах – он достойно выдержал все испытания. 

Правда, обойдется такое устройство недешево – ориентировочно в 5000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Ревин Алексей
20.02.2020
Поделиться: