Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Зацепил машину во дворе, оставил записку с телефоном... За что в суд?

Ситуацию, в которой оказался читатель «За рулем», комментирует глава Госавтоинспекции Михаил Черников.
Полная версия

Зацепил во дворе чужую машину, но поскольку торопился, ГАИ вызывать не стал: оставил под дворником записку с номером телефона. Хозяин поврежденной машины мне звонить не стал, а заявил в ГАИ. В отношении меня возбудили дело по статье 12.27 КоАП за оставление места ДТП. Как теперь быть?

Иван Владимирский, Новгород

Судя по вашему описанию, вы действительно оставили в нарушение ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлись, то есть совершили административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. 

После ДТП вам следовало действовать в соответствии с требованиями пунктов 2.5 и 2.6.1 ПДД. Необходимо остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки. Если движению других транспортных средств создается препятствие, необходимо освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Если владелец другого транспортного средства не появился на месте ДТП, следует сообщить о происшествии в полицию и следовать указаниям сотрудников. Могу лишь посоветовать признать в ходе судебного заседания свою неправоту и надеяться на снисхождение судьи.


  • Как действовать, если ваш автомобиль повредили на стоянке, узнайте тут.

Фото: depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем»
20.04.2020
Поделиться: