Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Функции Лады, о которых не знают даже владельцы

Удивительно, но современные модели Lada буквально нашпигованы удобными функциями. А о них порой даже не пишут в инструкциях.
Полная версия

Дистанционное управление стеклоподъемниками

На Lada Granta и Kalina опускать и поднимать стекла можно при помощи пульта дистанционного управления. Сделать это можно даже когда зажигание выключено. Для активации электропривода стеклоподъемников необходимо на брелоке удерживать кнопки блокировки 3 секунды. Казалось бы мелочь, но об этом мало кому известно. Вот выдержка из инструкции от Lada Kalina:


 

Кстати, есть у этих машин и автодоводчик стекол, хотя никаких обозначений на клавишах стеклоподъемников не предусмотрено. Даже дополнительного положения нажатой клавиши не предусмотрено, как в большинстве других автомобилей. Именно поэтому некоторые владельцы не подозревают о наличии этой функции. В инструкции к Калине об этом сказано следующее:

Если воздействовать на клавишу управления стеклом водителя в режиме подъема/опускания не более 1,5 секунды, то после пре кращения воздействия стекло останавливается. Если время воздействия превышает 1,5 секунды, то после прекращения воздействия стекло продолжает движение в автоматическом режиме до распознавания препятствия, но в течение времени не более 10 секунд.

Эта функция есть и у соплатформенных Datsun.

Перетаскиваем ярлыки ММС 

На Лада Веста для удобства управления можно менять расположение ярлыков на экране мультимедиа. Достаточно удерживать пальцем ярлык несколько секунд и можно перетащить его левее или правее. Кстати, в автомобильной инструкции на этот счет нет ни одного слова.


Проводи меня домой

 

Простыми словами, это функция задержки отключения фар. Удобство этой опции в том, что после того, как вы заглушили двигатель фары продолжают гореть в течение некоторого времени. При этом автовладельцу освещается дорога к дому. На Granta и Kalina такая опция может быть включена в штатные комплектации.

Что касается Vesta и XRAY, то здесь эту функцию можно активировать. Для этого необходимо заглушить двигатель и выключить зажигание. Затем достать ключ, а дальше моргнуть дальним. Если моргнули один раз. то фары будут гореть 30 секунд, 2 раза - минуту и так далее (до 5 минут). Теперь когда вы заглушите двигатель после очередной поездки и откроете дверь,  ближний свет будет провожать вас.

Еще несколько интересных функций Lada - на следующей странице

Режим слежки

На автомобилях Lada Vesta, Largus и XRAY дневные ходовые огни загораются в момент старта двигателя. К примеру, при ночном автозапуске двигателя это лишнее. Управление светом производится через подрулевой переключатель, такой же как у Renault. Чтобы фары оставались выключены при включенном зажигании, можно переключить ручку блока в положение между габаритами и выкл., вот так:


Фиксированного положения не предусмотрено, но нащупать промежуточное можно. 

Частота работы дворников

В Lada Granta и Kalina с люксовой комплектацией можно настроить частоту срабатывания дворников. Для этого подрулевой рычажок нужно подвинуть в сторону включения щеток, но без щелчка. Затем выждать нужную вам паузу и передвинуть рычаг в первое положение работы щеток. В результате в прерывистом режиме стеклоочистители будут работать с выбранной вами паузой.

Скрытый режим обогрева лобового стекла

 

Если на Весте включить функцию Defrost max, то активируется электрообогрев лобового стекла. При этом вентилятор системы кондиционирования салона начинает работать на максимальной скорости. А это довольно шумно. Если уменьшить скорость вентилятора, то функция обогрева лобового стекла отключится. Что же делать?

Все просто: сначала включаем функцию Defrost max (кнопка 2 на фото), а затем одновременно нажимаем кнопки 1 и 2 на фото ниже. Обогрев стекла останется включенным, а вентилятор - нет. 


Зуммер непристегнутого ремня

 

Функция имеется на Granta, Kalina, Priora и Niva. Для отключения зуммера нужно использовать программный способ. Нажмите и удерживайте сброс показаний пробега за сутки. При этом в течение 10 секунд дважды пристегните и отстегните замок ремня. Чтобы после отключения активировать зуммер потребуется три раза проделать аналогичные манипуляции с ремнем.

Внимание! Во время движения всегда будьте пристегнуты ремнем безопасности.

Звук поворотников

И снова об этой опции ни единого слова в инструкции по эксплуатации. Заводом-изготовителем предусмотрена возможность настройки громкости звука указателей поворотов.

Настройки звука можно выполнить согласно этой инструкции:


Центральный замок

 

На Kalina и Granta можно разблокировать только водительскую дверь (а не все сразу). Для смены режима открытия дверей включите зажигание, но не запускайте мотор. Затем на брелоке нажмите и удерживайте кнопки блокировки и разблокировки 5 секунд, пока не услышите звуковой сигнал. 

Теперь будет открываться только водительская. Для открытия всех дверей нужно повторно нажать на кнопку брелока. 

Фото: скриншот видео youtube/proauto_channel

Подпишитесь на «За рулем» в

Кацубо Игорь
03.03.2022
Поделиться: