Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Остановила ГИБДД? Вот главное заблуждение водителей

Многие считают, что инспектор не вправе остановить водителя без видимых причин, только лишь для проверки документов.
Полная версия


Недавно мы перечислили 12 основных моментов, о которых нелишне знать каждому водителю при встрече с ГИБДД. Сегодня напомним об одном из них – можно ли останавливать водителей только для проверки документов?

В Административном регламенте МВД по надзору за дорожным движением, действующем до 2017 года, было прописано, что документы проверяются только на стационарных постах. Потом ограничение отменили: технологии упростили работу инспекторов на дороге, а сами стационарные посты практически исчезли.

 

 

А что сегодня?

Согласно пунктам 84, 89 и 91 действующего Административного регламента, при остановке автомобиля сотрудник ГИБДД обязан:

  • представиться;
  • объяснить вам причину;
  • перечислить документы, которые нужно предъявить. 

При этом причин для остановки существует множество, и сотрудник ГИБДД действительно имеет полномочия потребовать у водителя остановиться для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством

Отказаться от проверки документов водитель не вправе. Нужно также быть готовым к тому, что инспектор может проверить документы и у пассажиров.

***

 

Если вас остановил инспектор ГИБДД, а вы ничего не нарушали, помните:

  • Инспектор обязан объяснить водителю причину остановки;
  • Причин для остановки существует множество, в том числе и проверка документов на право пользования и управления транспортным средством.

Узнать больше вы можете в нашем материале «12 нюансов, о которых лучше узнать заранее на случай остановки ГИБДД».


Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
28.09.2022
Поделиться: