Выиграй ЛадуРазборка неделиЖурнал на домУтильсборШиныСкидки на автоРейтингиАвтоподборШтрафыПутешествуй!ТаксиФорумПДД-задачкиЭксклюзивАвтоспортНовые возможностиОтзывыФотогид (ТО+ремонт)Мы в соцсетях

Как накажут самокатчиков за нарушение ПДД

Изменения по СИМ коснулись ПДД, но не КоАП РФ.
Полная версия

— Утвердили поправки к ПДД касательно средств индивидуальной мобильности (СИМ). А каким образом собираются отслеживать и наказывать нарушителей правил на электросамокатах и моноколесах?

— Изменения по СИМ коснулись ПДД, но не КоАП РФ. Следовательно, никаких новых наказаний специально для владельцев самокатов не введено. Контролирующие дорожное движение организации с 1 марта, когда поправки вступят в силу, смогут применять только действующие пункты КоАП. Думается, что основной будет статья 12.29, где пункт 1 предписывает предупреждение или штраф 500 рублей за нарушения правил пешеходами – пользователи СИМ к ним приравниваются. Пребывание СИМ на проезжей части (вне предписанных для них велодорожек) подпадает под действие этой статьи. А отслеживать это смогут сотрудники ГИБДД. Если, конечно, захотят и если хватит личного состава.

У вас есть вопросы? Пишите на info@zr.ru.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в

Зиновьев Сергей
01.12.2022
Поделиться: