Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Столичные власти одобрили бюрдюры со столбиками

Полная версия
Эксперимент по огораживанию выделенных полос для приоритетного движения общественного транспорта гибкими бордюрами со столбиками (делинеаторами) начался еще этим летом. Предварительно его согласовали с Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения РФ. Однако погода может нарушить планы столичных властей, и благое дело превратится в причину ДТП.

С виду устройство напоминает установленный параллельно движению лежачий полицейский с забором из столбиков. Такими пластиковыми заборами в качестве эксперимента оснастили две столичные магистрали: улицу Озерную и Пролетарский проспект.

Первый месяц эксперимента показал - выездов на выделенную полосу стало меньше, сократилось время в пути, передвижение стало безопаснее, уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий, говорится в официальном сообщении Департамента транспорта.

В настоящее время рассматривается вопрос использования разных типов бордюров, ограждающих выделенные полосы. Все они проходят жесткий отбор и тестирование. После утверждения соответствующего всем нормам безопасности образца планируется массовая установка бордюров на дорогах Москвы.

Выделенные полосы для приоритетного движения общественного транспорта  начали появляться на магистралях города с осени 2009-го года. В настоящее время  введено в действие восемь выделенных участков, к концу года появится еще одиннадцать. Правда, в конце августа появилась информация, что от части выделенок власти могут отказаться. Однако, несмотря на драконовские штрафы и повсеместную установку видеокамер на выделенках, автомобилисты продолжают по ним ездить.

Установка резиновых бордюров означает: власти признали, что штрафы не дают нужного эффекта, поэтому пытаются отгородить полосы от остальной проезжей части. Только пока неясно, не помешает ли это устройство зимой снегоуборочным машинам. В местах установки бордюров могут образоваться сугробы, затрудняющие движение.

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
07.09.2012
Поделиться: