Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Резидентам центра столицы хотят расширить зону бесплатной парковки

Муниципальные депутаты ЦАО Москвы обратились к городским властям с просьбой разрешить жителям центра бесплатно парковаться вне зоны своих районов проживания. Дептранс обещал изучить, насколько это повлияет на загрузку парковочного пространства.
Полная версия

Резидентам центра столицы хотят разрешить бесплатно парковаться не только в районе своего проживания, но и за его границами. В департаменте транспорта Москвы сообщили, что в настоящее время ведомство «анализирует, насколько мера повлияет на загрузку парковочного пространства». Расширение зоны действия разрешений не потребует от резидентов дополнительных платежей, пишет газета «Известия». Один район включает в себя одну парковочную зону, например, зона (1004–2004) — это Тверской район, объяснили чиновники.

Автомобилисты-общественники говорят, что очень часто границы районов проходят по той или иной улице — например, нечетная сторона Цветного бульвара — это Тверской район, а четная — Мещанский. Получается, что резиденты могут парковаться только на одной из сторон улицы. Поликлиника Тверского района находится в Мещанском, и парковка около поликлиники платная. Власти заявляют, что около школ, больниц, поликлиник и т.д. стоянка бесплатная, но это не всегда так.

Эксперты проекта Probok.net считают, что основной причиной чрезмерной загрузки парковочного пространства в центре является неправильная организация. Его сократили на 40%: для начала, без адекватных объяснений на многих улицах повесили знаки «Остановка запрещена», и к тому же каждое парковочное место необоснованно большое. Более того, из-за слишком большой длины каждого парковочного места на многих узких улицах разметку невозможно нарисовать в принципе, отмечают эксперты.

Напомним, что на прошлой неделе заммэра Максим Ликсутов сообщил, что городские чиновники не оставляют надежд пресечь перепродажу резидентных разрешений на бесплатную парковку в центре Москвы. Полицейские, да и сами граждане сообщают об «участившихся случаях» мошенничества с резидентными разрешениями и разрешениями для маломобильных граждан.

По словам заммэра, такие разрешения «продают, покупают, много случаев откровенного криминала». «Мы вынуждены будем внести некоторые изменения в существующие решения правительства Москвы», пригрозил черному рынку чиновник.

 

 

Подпишитесь на «За рулем» в

20.03.2014
Поделиться: