Ликсутов грозит пресечь перепродажу резидентных разрешений на бесплатную парковку

Глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов пообещал принять меры против незаконной, с его точки зрения, перепродажи резидентных разрешений на бесплатную парковку в центре Москвы. Тем не менее эксперимент с бесплатной парковкой на городских улицах по воскресеньям с 1 мая до конца 2014 года обещают оставить в силе.

Заммэра Максим Ликсутов на своей странице в социальной сети сообщил, что городские чиновники не оставляют надежд пресечь перепродажу резидентных разрешений на бесплатную парковку в центре Москвы. Как написал Ликсутов, полицейские и даже сами граждане сообщают об «участившихся случаях» мошенничества с резидентными разрешениями и разрешениями для маломобильных граждан.

По словам заммэра, такие разрешения «продают, покупают, много случаев откровенного криминала». «Мы вынуждены будем внести некоторые изменения в существующие решения правительства Москвы», пригрозил черному рынку чиновник.

Тем не менее он заверил, что правительство города не откажется от эксперимента с бесплатной парковкой на городских улицах по воскресеньям с 1 мая до конца 2014 года.

Напомним, что в настоящий момент в нормативной базе есть лазейки, которые позволяют инвалидам и резидентам получать разрешения на посторонних людей, а посредникам — продавать их на черном рынке. По разным данным, на черном рынке купить резидентное разрешение можно за 12 тысяч рублей в год, а инвалидное — за 72 тысячи рублей.

Сейчас московские власти выдают жителям центра-резидентам по два абонемента (на квартиру) на круглосуточную парковку по три тысячи рублей каждое.

Подпишитесь на «За рулем» в