Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Операционная система Linux придет в автомобили

Проект Automotive Grade Linux (AGL), занимающийся разработкой единого программного обеспечения для использования в автомобилях, с традиционным для Linux «открытым кодом», сообщил о доступности для загрузки первой версии операционной системы.
Полная версия

AGL создает первую полностью открытую платформу для автомобилей, благодаря чему автопроизводители смогут разрабатывать собственные приложения на базе Linux. AGL позволит отрасли создать безопасную и надежную систему для использования в концепции connected car — подключенного к беспроводному широкополосному интернету автомобиля, в котором используются все преимущества сервисов, основанных на быстром сетевом доступе.

Пакет AGL включает интерфейсы для домашнего экрана, приборной панели, навигации Google Maps, климат-контроля, мультимедийного проигрывателя, программы для чтения новостей, аудио-системы, и телефона Bluetooth.

Напомним, что в прошлом месяце компания Google анонсировала операционную систему Android для автомобилей – Android Auto. Работа над Android Auto будет полностью завершена этой осенью, а первый автомобиль с этой операционкой появится к концу года. Некоторые автопроизводители, такие как Audi, General Motors, Honda и Hyundai Motor Group, уже заинтересовались проектом.

Ранее, главный конкурент Google - компания Apple объявила о запуске совместно с ведущими автопроизводителями функции CarPlay, с помощью которой владельцы iPhone смогут интуитивно совершать звонки, использовать карты, слушать музыку и обмениваться сообщениями при помощи всего лишь слов или прикосновения к экрану.

В этой связи глава концерна Daimler Дитер Цетше недавно высказал мнение о том, что производителям автомобилей для роста продаж необходимо обеспечить возможность связи своих машин с мобильными устройствами и выхода в Интернет. По его словам, автомобильные приложения являются ключом к росту в отрасли.

Подпишитесь на «За рулем» в

08.07.2014
Поделиться: