Операционная система Linux придет в автомобили

Проект Automotive Grade Linux (AGL), занимающийся разработкой единого программного обеспечения для использования в автомобилях, с традиционным для Linux «открытым кодом», сообщил о доступности для загрузки первой версии операционной системы.

AGL создает первую полностью открытую платформу для автомобилей, благодаря чему автопроизводители смогут разрабатывать собственные приложения на базе Linux. AGL позволит отрасли создать безопасную и надежную систему для использования в концепции connected car — подключенного к беспроводному широкополосному интернету автомобиля, в котором используются все преимущества сервисов, основанных на быстром сетевом доступе.

Пакет AGL включает интерфейсы для домашнего экрана, приборной панели, навигации Google Maps, климат-контроля, мультимедийного проигрывателя, программы для чтения новостей, аудио-системы, и телефона Bluetooth.

Напомним, что в прошлом месяце компания Google анонсировала операционную систему Android для автомобилей – Android Auto. Работа над Android Auto будет полностью завершена этой осенью, а первый автомобиль с этой операционкой появится к концу года. Некоторые автопроизводители, такие как Audi, General Motors, Honda и Hyundai Motor Group, уже заинтересовались проектом.

Ранее, главный конкурент Google - компания Apple объявила о запуске совместно с ведущими автопроизводителями функции CarPlay, с помощью которой владельцы iPhone смогут интуитивно совершать звонки, использовать карты, слушать музыку и обмениваться сообщениями при помощи всего лишь слов или прикосновения к экрану.

В этой связи глава концерна Daimler Дитер Цетше недавно высказал мнение о том, что производителям автомобилей для роста продаж необходимо обеспечить возможность связи своих машин с мобильными устройствами и выхода в Интернет. По его словам, автомобильные приложения являются ключом к росту в отрасли.

Подпишитесь на «За рулем» в