Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Jaguar Land Rover готовит рядные «шестерки» и новые кроссоверы

Компания Jaguar Land Rover вернется к рядным шестицилиндровым моторам, начнет выпускать «турботрешки» и, возможно, представит еще пару кроссоверов Jaguar. Об этом сообщает американская пресса.
Полная версия
Jaguar C-X17 Concept, предвестник кроссовера F-Pace

Motor Trend, одно из наиболее авторитетных американских изданий, сообщает о грандиозных планах британского автопроизводителя Jaguar Land Rover. О некоторых пунктах «наступления» мы уже осведомлены – например, о выходе нового Defender в 2016-м, появлении кроссовера «Ягуара» F-Pace и кросс-кабрио Evoque. Однако самое интересное, что компания якобы намерена представить трехцилиндровые моторы и вернуться к рядным «шестеркам»!

L6 по сравнению с V6 сулит более высокий центр масс и ухудшение осевой развесовки (при прочих равных менее компактный ДВС установлен дальше от вертикальной оси автомобиля, что увеличивает момент инерции машины вокруг нее). Зато при рядной схеме можно обойтись без балансирных валов, и даже так L6 будет лучше уравновешен, чем V6

Зачем англичане возвращаются к схеме L6, которую забросили в Volvo, но возрождают в Mercedes-Benz? Причин несколько. И хотя та же идеальная уравновешенность – сильный козырь, главным мотивом, по всей видимости, является близость к новым «четверкам» модульного семейства Ingenium. И да, никаких больше приводных нагнетателей, отбирающих мощность у ДВС, – будущее за турбокомпрессорами. То же самое касается трехцилиндровых моторчиков, которые в JLR готовят даже для относительно больших машин, – возможно, в сочетании с гибридным приводом.

Что еще затеяли в Jaguar Land Rover? «Кошачье» отделение собирается выпустить заряженные спорткар F-Type SVR с более чем 600 силами и седан XE R (V8 5.0, 500+ л.с.), а еще подумывает о замене XK более вальяжным и крупным гран туризмо – в пику двухдверному Mercedes-Benz S-класса и Bentley Continental GT. Но даже больше будоражит воображение мысль, что в Jaguar могут выпустить еще пару кроссоверов – полноразмерный J-Pace и среднеразмерный E-Pace. Естественно, с техникой и внедорожными наработками Land Rover.

Подпишитесь на «За рулем» в

01.05.2015
Поделиться: