Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

За имя и славу: Land Rover отстоял право на название Defender

Компания Land Rover выиграла дело против канадской компании BRP – теперь производителю мотовездеходов и снегоходов придется переименовать свою модель Defender.
Полная версия

 

Трепетное отношение марки Land Rover к авторским правам и интеллектуальной собственности хорошо известно. К примеру, британцы пустились во все тяжкие, дабы покарать китайскую марку Landwind, скопировавшую дизайн Range Rover Evoque. А параллельно они еще и отстояли права на название Defender.

Марка Can-Am, принадлежащая Bombardier Recreational Products, имела неосторожность назвать свой «сайд бай сайд» не иначе как Defender. А ведь это имя принадлежит славному «проходимцу», который сошел со сцены 29 января 2016 года. Впрочем, на горизонте маячит «деф» новой генерации, который появится на рынке уже в 2018-2019-м. В этой связи лендроверовцы обязали BRP сменить имя у всех утилитарных мотовездеходов Defender, продающихся на территории Евросоюза. Интересно, что в линейке Can-Am есть модель под названием Outlander, но Mitsubishi Motors по этому поводу пока никаких действий не предпринимала.



Решение суда также означает, что имя Defender не отдадут британскому миллиардеру Джиму Рэтклиффу, владельцу химической компании Ineos, который намерен возродить вседорожник. Ранее автопроизводитель отказал ему в продаже прав на производство. Тогда, напомним, ответ был следующим: «Этого никогда не случится, мы никому не позволим выпускать наш Defender. Эта модель — настоящая легенда марки Land Rover, и мы намерены самостоятельно продолжить ее выпуск в новом качестве». 

  • Некоторое время назад появились новые подробности о Land Rover Defender нового поколения. 
  • Тюнинговая компания Overfinch разработала эксклюзивные варианты вседорожника Range Rover. Стоимость машин превышает 300 000 долларов. 
 Фото: Land Rover, Can-Am 

 

Подпишитесь на «За рулем» в

Бисембин Асатур
16.12.2016
Поделиться: