Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Гаишник-взяточник, который угнал Шниву, оштрафован на 10 000 рублей

Невероятно мягкий приговор вынес Советский районный суд уфимскому гаишнику, который попался на мелкой взятке, а потом пытался скрыться от правосудия на угнанном внедорожнике Chevrolet Niva. Прокуратура намерена обжаловать это судебное решение.
Полная версия


«За рулем» рассказывал об этом происшествии осенью прошлого года. Вкратце напомним, что 17 ноября в Уфе за мелкую взятку (2000 рублей) был задержан 34-летний инспектор ДПС. Задержанию предшествовала погоня: взяточник, угрожая табельным оружием водителю внедорожника Chevrolet Niva, похитил автомобиль и пытался скрыться от правосудия.

На этой неделе пресс-служба прокуратуры Республики Башкортостан сообщила, что уволенному со службы инспектору Советским райсудом Уфы вынесен приговор по уголовному делу о мелком взяточничестве (часть 1 статьи 291.2 УК РФ): штраф в размере 10 тысяч рублей, притом что максимальный штраф по этой статье может достигать 200 тысяч рублей, а в качестве самого жесткого наказания статья предусматривает один год лишения свободы. Прокуратура возмущена мягкостью приговора и будет его обжаловать.

Кроме того, бывшему полицейскому еще предстоит ответить по обвинениям в преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения» и частью 4 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». По ним беглый взяточник одним штрафом точно не отделается – ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
22.02.2018
Поделиться: