Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Российский рынок автомобилей с пробегом стареет

На нем становится больше машин старше 10 лет, при этом доля трехлеток продолжает сокращаться.
Полная версия

 

Специалисты проанализировали состояние рынка подержанных автомобилей, выставленных на продажу осенью 2018 года. На автомобили в возрасте от 10 до 15 лет пришлось 32,6% общего числа машин, что на 9,2 процентных пункта больше, чем осенью 2017 года.  Но и средняя стоимость подержанного автомобиля в России снизилась на 5,5% к прошлому году и составила 449 127 рублей, отмечают в CarPrice, основываясь на внутренних данных компании.

Рынок подержанных авто стареет, и причина этого – дефицит трехлеток. Специалисты объясняют ситуацию тем, что в 2015 году рынок новых машин «провалился» на треть, а сегодня это сказывается. Любой дефицит приводит к росту цен, поэтому в начале 2019-го стоит ждать подорожания более-менее свежих машин на 5-10%.

Возрастные автомобили, скорее всего, дороже не станут: их цена зависит лишь от состояния, пробега, количества владельцев и внешнего вида. На них не влияет рост цен на новые автомобили, потому что 7-10-летние модели давно сняты с производства.

Меньше становится на рынке и 4-6-летних бэушек. Владельцы не торопятся менять машины через два-три года, как раньше, и стараются «доносить» их подольше.  

ТОП-10 популярных авто, осень 2018 года/осень 2017 года


Чаще всего в предложениях о продаже фигурирует Ford Focus третьего поколения, эта же модель была самой распространенной на вторичке и в прошлом году. Рестайлинговый Opel Astra Н на втором месте по популярности в России. Но начиная с третей позиции лидеры этой осенью меняются. Фокус II сменил рестайлинговую Шкоду Октавию II, а Лада Гранта заняла его место. 

В рейтинг включены самые востребованные на рынке автомобили с приемлемым уровнем технического состояния. 

  • Между тем страховщики бьют тревогу: несмотря на то что автопарк в России за 3 года вырос на 5,6%, количество заключенных договоров ОСАГО сократилось на 3%. Водители стали отказываться от страхования гражданской ответственности, и только в 2017 году количество штрафов, выписанных за отсутствие полиса «автогражданки», выросло на 40%.
  • По итогам 10 месяцев 2018 года стоимость средневзвешенного автомобиля поднялась на 7%

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
11.12.2018
Поделиться: