Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Как мы будем экономить на бензине? Опрос «За рулем»

Почти 48% признались, что даже если цены на топливо существенно вырастут, меньше ездить они не станут. Но при этом почти каждый пятый избавится от личного автомобиля.
Полная версия

  

Растущие цены на бензин заставляют задуматься о многом. Например, о том, что эксплуатация автомобиля начинает еще сильнее бить по карману. Сможем ли мы завтра позволить себе такую роскошь, как передвижение на личном авто?

«За рулем» вместе с аналитическим агентством «Автостат» решили выяснить, что по этому поводу думают автовладельцы. Вопрос был задан несколько провокационно и с прицелом на будущее: «Если литр бензина подорожает на 10 рублей, вы будете ездить по-прежнему?». При этом каждый мог выбрать до трех вариантов ответов из предложенных.

Почти каждый второй участник опроса (47,5%) подтвердил, что продолжит ездить по-прежнему. В то же время многие для экономии бюджета готовы поменять свои привычки. Так, среди них самым популярным ответом стало решение сократить число и дальность поездок на автомобиле по личным делам (43,4%). Почти каждый четвертый (24,1%) выразил готовность сократить число и дальность поездок, связанных с работой.

 

Примерно каждый пятый (19,4%) сообщил, что пересядет на велосипед или станет больше ходить пешком. Чуть меньше респондентов (19,3%) готовы кардинально подойти к решению проблемы и продать личный автомобиль. Каждый шестой (16,6%) опрошенный планирует пересесть на общественный транспорт или начнет чаще пользоваться такси и каршерингом, каждый седьмой (14%) – переведет свою машину на газ, а каждый восьмой (12,6%) – откажется от поездки в отпуск на автомобиле.

 

Менее 10% голосов пришлось на варианты, где можно кооперироваться с другими автовладельцами. Так, 8,7% респондентов изъявили готовность доезжать до работы с кем-то из коллег, а 3,1% – будут пользоваться сервисом поиска попутчиков.

Комментирует руководитель пресс-службы аналитического агентства «Автостат» Азат Тимерханов:

- Лично я буду продолжать ездить на автомобиле – даже если цены на бензин будут и дальше расти. Хотя в то, что они вырастут вот так, на 10 рублей, я не верю. Ну, если только в течение нескольких лет…

Я, да и многие автомобилисты, уже привыкли жить в той парадигме, когда цены на топливо постоянно растут. Увы, но ездить надо.

С другой стороны, опять же у меня, заметно сократилось число поездок на личном автомобиле, что отчасти компенсирует затраты, обусловленные ростом цен. С апреля мы работаем на «удаленке», поэтому машину использую только по крайней необходимости, например при поездках на дачу.

Что касается других вариантов ответа, то я с пониманием отношусь к ним: каждый выкручивается как может. Поэтому надеюсь, что нашему правительству будет над чем задуматься, глядя на итоги опроса.

  •  Против доступной стоимости топлива недавно выступили сразу четыре министерства — энергетики, финансов, экономики, транспорта, а также Федеральная антимонопольная служба.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
11.07.2020
Поделиться: