Новая реальность
Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Программу утилизации возобновят и увеличат скидку на авто

Машины сильно подорожали, и если предложение пройдет, удастся поддержать покупателей.
Полная версия

Действовавшую в 2010–2018 годах госпрограмму утилизации, когда можно было получить дисконт при приобретении новой машины, сдав в переработку старую, думают возобновить, бизнес предложил параметры для ее усовершенствования, пишут «Известия».

В ассоциации «Руслом.ком» считают, что нужно увеличить скидку с 50 тыс. рублей до 150 тыс. — такое предложение направили в Минпромторг как одну из мер поддержки отечественной промышленности.

Предлагают создать реестр утилизаторов автомобилей на Госуслугах, предусмотрев возможность переработки разными способами — через автодилера, спецкомпанию-утилизатора, профильные ассоциации.

За переработку машин в нелицензированных компаниях следует предусмотреть штрафы. Это поможет наладить и загрузить утилизационную отрасль и увеличить ломосбор от старых автомобилей.

Предложенные меры поддержат автопром, покупателей, переработчиков лома и производителей металла, что особенно важно в сложившейся экономической ситуации, считают в ассоциации.

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
31.03.2022
Поделиться: