Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Как распознать скрытые патрули ГИБДД

Вычислить их на дороге сможет не каждый водитель.
Полная версия

Инспекторы ГИБДД могут снимать нарушение на видеокамеру, видеорегистратор или смартфон, установленный на штанге на ветровое стекло. Информация о нарушении передается на ближайший пост ГИБДД. Автомобиль нарушителя останавливают и составляют протокол. Если начинается спор, то водителю предоставляется запись нарушения.

Как распознать такой дорожный патруль? В первую очередь, нужно помнить, что сотрудник непременно должен находиться в служебной машине, то есть автомобили должны быть оформлены на Госавтоинспекцию и иметь соответствующие регистрационные знаки. Патрулировать на личном авто инспекторы не имеют права.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Подписчики сообщества «За рулем» в социальной сети ВКонтакте указали, что данное требование соблюдается не всегда.

«У нас Ларгусы обычные по трассе ездят, камера сзади в салоне стоит, стекла тонированные, номера обычные», – написал один из пользователей.

Напомним, скрытые патрули в первую очередь фиксируют такие нарушения, как опасное вождение и пересечение сплошных линий на полосах попутного направления; выезд на встречную полосу движения; нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов; пользование смартфоном во время движения.

Источник: «За рулем»

Фото: Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в

Пономарева Дарина
14.03.2023
Поделиться: