Как распознать скрытые патрули ГИБДД

Вычислить их на дороге сможет не каждый водитель.

Инспекторы ГИБДД могут снимать нарушение на видеокамеру, видеорегистратор или смартфон, установленный на штанге на ветровое стекло. Информация о нарушении передается на ближайший пост ГИБДД. Автомобиль нарушителя останавливают и составляют протокол. Если начинается спор, то водителю предоставляется запись нарушения.

Как распознать такой дорожный патруль? В первую очередь, нужно помнить, что сотрудник непременно должен находиться в служебной машине, то есть автомобили должны быть оформлены на Госавтоинспекцию и иметь соответствующие регистрационные знаки. Патрулировать на личном авто инспекторы не имеют права.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Подписчики сообщества «За рулем» в социальной сети ВКонтакте указали, что данное требование соблюдается не всегда.

«У нас Ларгусы обычные по трассе ездят, камера сзади в салоне стоит, стекла тонированные, номера обычные», – написал один из пользователей.

Напомним, скрытые патрули в первую очередь фиксируют такие нарушения, как опасное вождение и пересечение сплошных линий на полосах попутного направления; выезд на встречную полосу движения; нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов; пользование смартфоном во время движения.

Источник: «За рулем»

Фото: Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в