Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Как подготовиться к мотосезону – советы профи

Подготовка проводится в несколько этапов, и важен каждый из них.
Полная версия

Это подготовка мотоцикла, экипировки и покупка новой при необходимости или желании, покупка страховки, внимание к первому выезду и отработка навыков.

Подготовку мотоцикла лучше доверить профессионалам, но многие райдеры делают это сами во время зимы. Это замена шин и зарядка аккумулятора, смена масла и фильтров, замена свечей. Также следует проверить состояние цепи и звезд, приводного ремня, работу осветительных приборов и состояние тормозных шлангов и колодок, троса сцепления и так далее. Как правило, райдер уже осенью знает, что нужно поменять на мотоцикле в течение зимы.

Даже если у вас есть вся необходимая мотоэкипировка (шлем, мотокуртка, мотоштаны, мотокроссовки, перчатки, дождевик – и все это в хорошем состоянии), то не лишним будет закупить дополнительную экипировку на жаркую или, наоборот, холодную погоду.

С ОСАГО надо быть осторожным – некоторые страховые компании делают все, чтобы не продавать полисы мотоциклистам. Поэтому лучше озаботиться этим заранее и для верности обратиться к страховому агенту, который работает с разными страховщиками.

Во время первого выезда надо учитывать, что автомобилисты за зиму отвыкли от мотоциклистов на дороге (равно как и от велосипедистов, скутеристов, электросамокатчиков). Также лучше признаться себе, за зиму навыки езды на мотоцикле подутратились, и их надо освежить. Поэтому первый выезд лучше сделать на площадку.

Это советует и Анастасия Нифонтова – первая в мире мотогонщица, прошедшая ралли «Дакар» без помощи механиков, и единственная в России девушка-призер международных мотоциклетных соревнованиях уровня Кубка мира:


  • Great Wall создала 8-цилиндровый мотор — не поверите, для чего! И это не V-образный двигатель, а оппозитный, который делает центр тяжести транспортного средства максимально низким.
  • «За рулем» теперь можно читать в Телеграм.

Фото: 25snn / Unsplash

Видео: Алёна Августинка

Подпишитесь на «За рулем» в

Хлынов Александр
04.04.2023
Поделиться: