Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

ПДД осенью вновь скорректируют

Минтранс намерен дождаться конца сезона и проанализировать «правоприменительную практику».
Полная версия

С марта электросамокатам разрешили ездить по тротуарам со скоростью 25 км/ч. При этом большинство экспертов считают, что это несет угрозу пешеходам, и просят пересмотреть данные нормы. В Минтрансе полагают, что надо дождаться окончания сезона и только потом делать выводы, параллельно занимаясь подготовкой инфраструктуры для более безопасной езды.

Так, глава комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев просил приостановить вступление ПДД в силу и направить их на новое обсуждение. В ведомстве такое предложение не поддержали, указав, что это лишь ухудшит безопасность движения.

Полагаем, что необходимость внесения изменений в правила должна определяться с учетом результатов правоприменительной практики. В связи с непродолжительным сроком применения новелл практики на данный момент недостаточно», – отмечают в Минтрансе.

С позицией Минтранса согласился сопредседатель рабочей группы «Безопасность дорожного движения» в рамках «регуляторной гильотины» Евгений Литвин. Он отметил, что отмена того, что уже вступило в силу, только всех запутает. А потому «надо дождаться 1 сентября, посмотреть опыт правоприменения, при необходимости подготовить новые изменения и ввести их с 1 марта 2024 года», считает эксперт.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Источник: КоммерсантЪ

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

Пономарева Дарина
17.04.2023
Поделиться: