Выиграй ЛадуРазборка неделиЖурнал на домУтильсборШиныСкидки на автоРейтингиАвтоподборЗдоровьеПутешествуй!ТаксиФорумПДД-задачкиЭксклюзивАвтоспортНовые возможностиОтзывыФотогид (ТО+ремонт)Мы в соцсетях

В Госдуме призвали «не трогать» праворульные машины

Николай Новичков: Ничего страшного в праворульных автомобилях нет
Полная версия

На фоне обострившейся дискуссии о запрете праворульных автомобилей в России по теме высказался член комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Новичков.

«Я бы, честно говоря, не трогал эту проблему по той простой причине, что для многих регионов Сибири и Дальнего Востока праворульные машины являются частью повседневной жизни. Давайте оставим людей в покое. Пусть ездят и зарабатывают деньги, (…) возят свои семьи, ездят на работу, на отдых. Ничего страшного с праворульными машинами, на мой взгляд, нет», – сказал Новичков.

Депутат напомнил, что при обсуждении возможного отказа от машин с правым расположением руля «всегда возникает социальная напряженность в регионах Сибири и Дальнего Востока», при этом об исследованиях, подтверждающих опасность «праворулек», ничего неизвестно.

РОЗЫГРЫШ АВТОМОБИЛЯ LADA ISKRA Голосование в самой престижной автомобильной премии России уже началось. Заполните анкету и выиграйте автомобиль! ГРАН-ПРИ
«ЗА РУЛЕМ»

Парламентарий также отметил, что в России развивается собственный автопром, производящий автомобили с левым расположением руля – соответственно, со временем проблемы «просто не будет по факту».

Подпишитесь на «За рулем» в

Иннокентий Кишкурно
23.09.2025
Поделиться: