Конкурс AutoBest: названа пятерка лучших

В Топ-5 автомобилей 2015 года вошли Fiat Tipo/Aegea, Honda HR-V, Hyundai Tucson, Mazda CX-3 и Opel Astra. Пятерку лучших определило жюри европейского конкурса AutoBest, который проводится с 2000 года.

Жюри европейского конкурса AutoBest (Россию в нем представляет главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков) подвело промежуточные итоги и назвало пятерку лучших автомобилей, которые вышли на рынок в 2015 году, — это Fiat Tipo/Aegea, Honda HR-V, Hyundai Tucson, Mazda CX-3 и Opel Astra. Чувствуется веяние времени: три машины из пяти – компактные кроссоверы.

В ближайшее время жюри должно определить победителя. При расстановке и подсчете баллов учитываются многие факторы – цена, доступность и стоимость запчастей, безопасность, вместительность, расход топлива, управляемость и другие параметры. Причем весомость у всех параметров разная – к примеру, доступность сервиса и расход топлива важнее дизайна. Автомобиль-победитель будет объявлен 15 декабря.

Кроме того, есть другие номинации. Так, в позиции ManBest (Человек года) лучшим признан маркетинг-директор концерна Fiat-Chrysler. В номинации SafetyBest победа отдана Opel Astra нового поколения – за матричные светодиодные фары IntelliLux LED. Победители в других номинациях будут объявлены позже. А награждение состоится в начале 2016 года в Милане.

Максим Кадаков, главный редактор журнала «За рулем»:

К сожалению, российский рынок постепенно дистанцируется от европейского: часть машин, которые собираются и продаются у нас (Hyundai Solaris, VW Polo Sedan, Peugeot 408 и другие), практически неизвестны в Европе, и, напротив, многие сугубо европейские автомобили ушли с нашего рынка, хотя очень популярны в Европе. Та же история с новыми моделями: из коллегиально выбранной пятерки лучших новичков россиянам в ближайшее будет доступен лишь Hyundai Tucson. Opel от нас ушел, ситуация с кроссовером Mazda CX-3 и седаном Fiat Tipo/Aegea туманна… А европейцам эти машины нравятся! Да и мне тоже. В конце ноября в Белграде состоится большой тест-драйв пятерки финалистов, после которого члены жюри распределят свои голоса среди претендентов на титул. Автомобиль-победитель будет объявлен под занавес года.

Страны, представленные в жюри конкурса AutoBest: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Голландия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Македония, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция.

  • Fiat Tipo/Aegea — так фиатовцы решили назвать новый компактный седан для стран Европы, Африки и Ближнего Востока. Прежде это имя носил хэтчбек размерного класса C, который сошел со сцены двадцать лет назад.
  • Компания Honda представила серийную версию компакт-кроссовера HR-V для европейского рынка на Женевском автосалоне.
  • Hyundai рассекретила кроссовер Tucson третьего поколения 3 марта на автосалоне в Женеве.
  • Компактный кроссовер CX-3 фирма Mazda представила накануне открытия Международного автосалона в Лос-Анджелесе в ноябре 2014 года.
  • Opel привез на главное европейское автошоу осени Франкфуртский автосалон — 2015 полностью обновленное семейство Astra. Хэтчбек и универсал, построенные на новой платформе, стали на 180 кг легче, мощнее, богаче в оснащении и просто красивее.

Подпишитесь на «За рулем» в