Министерство труда увидело на АВТОВАЗе признаки стабильности

Глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил о нормализации положения на АВТОВАЗе и готовности предприятия вернуться к 5-дневной рабочей неделе. К таким выводам министр пришел после общения с Николя Мором.

Президент АВТОВАЗа Николя Мор находится в тесном контакте с российскими властями разного уровня, стараясь найти с ними взаимопонимание, на отсутствии которого в свое время погорел Бу Андерссон, не пожелавший должным образом «вникнуть в русский менталитет».

Мор пока что проявляет себя как исключительно тонкий дипломат, все его контакты с правительством проходят в позитивном ключе. Так, его общение с министром Топилиным вселило оптимизм в последнего относительно будущего АВТОВАЗа, причем, по его признанию, позитивные сдвиги начнутся уже в ближайшее время, комментарий Топилина по итогам сегодняшней встречи с Мором приводит официальный сайт Минтруда:

«Ситуация на АВТОВАЗе стабилизируется. Руководство автогиганта к середине августа планирует запустить полный производственный цикл и выйти на пятидневную рабочую неделю. Это означает, что АВТОВАЗ сохранит высококвалифицированные кадры».

В рамках встречи также обсуждались меры по дальнейшей государственной поддержке занятости на заводе, а значит новой волны сокращений, о которой «За рулем» сообщал в начале июня, возможно, удастся избежать. Как сообщают в министерстве, в этом году Самарская область получила 203,5 млн рублей на снижение напряженности на рынке труда, значительная часть этих денег будет потрачена на профессиональное обучение и временную занятость сотрудников АВТОВАЗа.

  • На прошлой неделе Николя Мор принял решение увеличить оклады работникам АВТОВАЗа на 6% с 1 июля текущего года.
  • В конце прошлой недели глава АВТОВАЗа также встречался с полпредом президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем, которому сообщил, что в будущем завод может освоить выпуск ультрадешевого кроссовера, подобного индийскому Renault Kwid.

Автор: Андрей Ежов

Фото: Андрей Холмов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в