Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Почему нельзя ездить на лысой резине - контакт же лучше!

Изношенная шина - почти такая же гладкая, как шины для автоспорта. Так почему же нам запрещают ездить на резине с остаточной глубиной протектора менее 1,6 мм?
Полная версия

— В статье «Пятно контакта шин – важен ли его размер?» сказано, что лысая резина имеет меньшее пятно контакта по сравнению с новой. Странно. Не зря же болиды Формулы-1 ездят на лысой резине!


— У лысой шины и шины для автоспорта нет почти ничего общего. Протектор гоночной шины для сухой дороги не имеет канавок, к тому же у него совсем другой состав резины. Коэффициент сцепления у слика намного больше единицы – раза в полтора выше, чем у дорожных машин. К тому же слик при движении иначе деформируется и работает исключительно за счет прилипания к дороге. Для мокрого покрытия в Формуле 1 используют промежуточные или дождевые шины с водоотводящими канавками. А дорожная шина – для любой погоды.

Теперь насчет пятна контакта. Шины, у которых канавки протектора стерты полностью, не рассматривались, так как Техрегламент Таможенного союза запрещает эксплуатацию автомобилей с остаточной глубиной протектора менее 1,6 мм. Речь шла о шинах с изношенным протектором. В движении центробежная сила выгибает протектор наружу в поперечном сечении (аналогично ситуации, когда шина перекачана) и, следовательно, уменьшается пятно контакта.


У вас есть вопросы? Пишите на. И присоединяйтесь к обсуждению на форуме «За рулем»!

  • О том, что произойдет, если поставить колеса побольше, читайте тут.

Фото: Zuma/TASS

Подпишитесь на «За рулем» в

Виноградов Александр
30.08.2019
Поделиться: