Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

13 крутых авто из Китая, которые взорвут наш рынок

На ближайшие месяцы запланирован российский дебют более чем десяти «китайцев». Они из разных сегментов, но общее у всех есть: это сплошь кроссоверы, внедорожники и пикапы.
Полная версия

Лидеры среди китайских брендов, Haval и Chery, стоят в статистике российского авторынка в шаге от топ-10. По итогам первого полугодия они продавались лучше, чем Mazda, Mitsubishi и УАЗ. Остальные марки из Поднебесной тоже заметно прогрессируют, но в абсолютных величинах пока отстают. Понятно, что на волне такого успеха и доверия китайцы решили не обделять Россию новинками.

Haval

Компания только что отстрелялась очередью новинок: вышли пикап Great Wall Poer, компактный кроссовер Haval Jolion и обновленный внедорожник Haval H9. Так что совсем близких премьер не осталось. 

Зато в перспективе полутора-двух лет на тульском заводе компании могут прописаться как минимум две модели. Их, по информации портала «Китайские автомобили», минувшей весной показали на дилерской конференции в Сочи.

Wey Tank 300 делит платформу с Хавейлом Н9 второго поколения: рама, понижайка, блокировки трех дифференциалов, турбомотор 2.0 на 227 сил и 8-ступенчатый автомат ZF. Длина машины составляет 4760 мм, клиренс достигает 224 мм. В угловатом дизайне можно найти мотивы Jeep Wrangler и Mercedes G-класса. Стартовая цена на родине – 2 млн рублей на наши деньги.

Haval Big Dog (от 1,35 млн рублей в Китае) выглядит менее брутально и под серьезный внедорожник только маскируется. Это кроссовер с несущим кузовом и передним приводом в базовых версиях. Хотя есть исполнения и со всеми ведущими колесами и блокировкой заднего дифференциала. Моторы – 1.5 турбо мощностью 169 л.с. и 2.0 турбо отдачей 211 л.с.

Продолжение — на следующей странице.

Chery

Осенью в России может стартовать самый маленький паркетник Чери — Tiggo 2 Pro длиной 4,2 метра. Его ввезли для маркетинговых исследований. Привод у машины только передний, а вот двигатель можно выбирать между литровым наддувным (102 л.с.) и полуторалитровым атмосферным (106 л.с.). Альтернативой механической коробке в первом случае выступает вариатор, во втором – автомат на четыре ступени. Стартовая цена может составить около 1 млн рублей.

Также в Москве замечены как минимум два электрических Tiggo e. Внешне они практически копируют модель Tiggo 4 Pro, а вот по интерьеру есть отличия. Со 129-сильным электромотором и запасом хода до 401 км в Китае такая модель стоит 1,15-1,6 млн рублей. Но у нас примерно в том же диапазоне стоит Tiggo 4, а электрическая версия окажется заметно дороже.

На фоне успеха премиального суббренда Cheryexeed с единственной пока моделью TXL (за полгода продано 1220 машин) готовятся к запуску еще два кроссовера. Младший LX почти на 25 см короче и оснащается турбомоторами мощностью 156-197 л.с. У себя дома модель стоит от 1,27 млн рублей, но у нас вряд ли можно рассчитывать меньше чем на 1,7-1,8 млн.

У флагманского Cheryexeed VX есть версия с двухлитровым турбомотором, с которого в Китае снимают 254 л.с. Эта машина по длине превосходит даже Тойоту Ленд Крузер 200! А стоит у себя на родине от 2 млн рублей. Однако в России модель TXL оценена в 2,2-2,4 млн, так что такого «сладкого» ценника на VX нам не видать.

Продолжение — на следующей странице.

Geely

На этот год в новинках у марки числится только Atlas Pro. На следующий премьера пока запланирована только одна. Это апрельский дебютант Шанхайского автосалона Geely KX11. Кроссовер длиной 4770 мм получил на выбор два турбомотора 2.0 мощностью 218 и 238 л.с. В его основе лежит платформа вольвовская CMA. На ней и с тем же двигателем на 238 сил в России уже известно кросс-купе Geely Tugella. Но у «одиннадцатого» окажется иной интерьер, а в салоне будет до семи мест.

Changan

О датах выхода моделей CS35 Plus и CS55 на наш рынок пока никакой конкретики нет. Зато к сертификационным процедурам приступил Changan Uni-K. При длине 4865 мм и турбомоторе мощностью 232 л.с. он метит в конкуренты, например, Hyundai Santa Fe. У машины 8-ступенчатый автомат, передний или полный привод. В Китае модель стартует менее чем с 1,8 млн рублей, у нас же вряд ли стоит рассчитывать меньше чем на 2,2 млн. 

Если всё пойдет по плану, Uni-K можно будет увидеть у дилеров ближе к концу года.

FAW

От этой марки ждем кроссовер Т77. Эта модель длиной 4525 мм в России получит турбомотор 1.5 на 150 сил. С ним работает 6-ступенчатая механика или 7-скоростной преселективный робот. Цену можно ожидать в районе 1,5 млн рублей за начальную комплектацию.

Еще несколько перспективных кроссовера из Китая —  на следующей странице.

JAC

За последние полтора года гамма Джака в России значительно расширилась втрое. К малопопулярным паркетникам S3 и S5 присоединились машины из других сегментов: пикап Т6, самый доступный на рынке после УАЗа, электрохэтчбек iEV7S, самый дешевый из официально поставляемых к нам (2,5 млн рублей), лифтбек J7, большой кроссовер S7, грузовичок-полуторка N-серии.

На текущий год обещаны рестайлинговый S3, паркетник X4 (4410 мм длины, турбомотор 1.5 на 150 сил, механика или вариатор, передний привод) и пикап Т8 Pro (5325 мм, 138-211 л.с., механическая коробка, задний или полный привод). Стоимость кроссоверов не должна превысить 1,5 млн, пикапа – 2 млн рублей.

Dongfeng

Пикап Rich заметили около одного из дилерских центров в Москве. Скорее всего, машину привезли для сертификации. Это лицензионная копия пикапа Nissan Navara (он же Renault Alaskan и Mercedes X-класса). А потому закономерно использование дизеля 2.5 от Ниссана отдачей 140 л.с. С мотором сочетается 5-ступенчатая механика и полный привод. Длина автомобиля составляет 5290 мм. Относительно разумным на фоне конкурентов был бы ценник не выше 1,7-1,9 млн рублей.


  • Спрашиваете, когда китайцы «порвут» российский авторынок? Ответы — тут.
Фото: «За рулем» и фирмы-производители

Подпишитесь на «За рулем» в

Милешкин Кирилл
14.07.2021
Поделиться: