Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Реплику старинного грузовика выставили на продажу за 6 млн рублей

Фотографии реплики советского грузовика ЯГ-6 появились на одном из профильных сайтов.
Полная версия

Напомним, в оригинале такие машины выпускались в 1930-х на Ярославском государственном автозаводе. Конструкционно «шестой» ЯГ восходил к ЯГ-4 и ЯГ-5, но был крупнее и имел 270 изменений в конструкции.

К середине 1930-х конструкция устарела - в частности, двигатель от ЗИС-5 был слишком слабым, но альтернативы после отказа от импорта не было, а страна нуждалась в тяжелых 5-тонных грузовиках.

     

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

В 1938 году наконец удалось закупить 50 американских двигателей Hercules-YXC-B, модификация получила название ЯГ-6М. А в 1940-м выпустили 16 машин ЯГ-6А с форсированными до 85 л.с. движками ЗИС-16.

Всего в период с 1936 по 1943 годы было сделано 8075 грузовиков ЯГ-6 всех модификаций. Единственный сохранившийся ЯГ-6 (в модификации пожарная цистерна) находится сейчас в Военно-техническом музее в селе Ивановское.

Что за агрегаты легли в базу выставленной на продажу реплики, неизвестно. Специалисты говорят, что в облике легко обнаруживаются неточности. Да и цена больше подходит оригинальному автомобилю, но никак не копии-новоделу: 6,5 млн рублей.


  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: Все о грузовиках – Trucksplanet

Фото: tehclub.site - https://tehclub.site/products/avtomobil-yag-6

Подпишитесь на «За рулем» в

Иннокентий Кишкурно
06.04.2023
Поделиться: