Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

В сеть платных парковок Москвы попали еще три сотни улиц

Столичный департамент транспорта сообщил, что с 26 декабря еще на 296 улицах Москвы появится платная парковка. Как говорится на сайте Дептранса, треть улиц, вошедших в зону точечного расширения, были предложены муниципальными депутатами и местными жителями. При этом не все поступившие предложения были учтены в окончательном списке: более 40 улиц не попали в расширение.
Полная версия

С 26 декабря еще на 296 улицах Москвы (см. полный список) появится платная парковка. По утверждению Дептранса, список сформирован по итогам встреч с местными жителями и муниципальными депутатами. Правда, кто эти загадочные местные жители и поддерживающие их депутаты, не уточняется. Например, депутат муниципального округа Басманный Евгений Будник написал на своей страничке в ЖЖ: «Вот такие Новогодние подарки нам приготовило Правительство Москвы. Если Вам такой подарок не нравится, то мы приглашаем Вас на общегородской митинг». Как сообщается на страничке депутата, мероприятие согласовано со столичными властями и запланировано на 15 декабря, сбор в 19.30 у памятника Пушкину.

Между тем столичный Дептранс гнет свою линию и сообщает, что «платные места появятся вблизи мест наибольшего притяжения автомобилей: у торговых и бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций — там, где были зафиксированы регулярные затруднения с парковкой и движением транспорта, наиболее часто случались аварии, в том числе с участием пешеходов». Стоимость часа парковки во вновь вводимых платных зонах составит 40 рублей.

Столичные власти посчитали, что платная парковка в проблемных местах положительно скажется на дорожной ситуации в районах: загруженность улиц снизится на 15%, а время проезда для пассажиров наземного городского транспорта — на 20%. Также это должно снизить присутствие автомобилей из других районов. При этом во дворах парковка, как и прежде, останется бесплатной.
  • Подмосковные власти решили воспользоваться опытом столичных коллег. В крупных городах области также появится платная парковка, но для этого сначала нужно привести в соответствие региональное законодательство.
  • В ноябре наш корреспондент посетил митинг «Проблема платных парковок – почва для роста социальной напряженности в Москве». Подробности он рассказал в своем материале.
  • 14 октября группа инициативных граждан подала в приемную администрации Президента РФ жалобу на расширение зоны платной парковки в Москве. Под обращением подписалось свыше 21 тыс. горожан.
  • Предыдущее расширение зоны платных парковок состоялось 10 октября. Тогда в «сеть» попали 95 столичных улиц.

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
07.12.2015
Поделиться: