Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

В Узбекистане ускоренно создадут народный автомобиль

Президент страны Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по ускоренному развитию автомобильной промышленности Республики Узбекистан», из которого следует, что здесь всерьез намерены развивать автопром.
Полная версия

В постановлении президента Узбекистана говорится, что в 2019-2023 годах требуется нарастить ежегодный объем производства легковых автомобилей до 350 тысяч штук, из которых 100 тысяч единиц планируется отправлять на экспорт. При этом уровень локализации в среднем должен составить 60%. Сейчас точных цифр не приводятся, но, по грубым оценкам, это не выше 10–20%.

Также планируется обновить модельный ряд. Тут одним из пунктов и предусмотрено «производство новой современной модели легкового автомобиля, доступной для широких слоев населения».

К созданию проектной лаборатории при АО «Узавтосаноат» планируется привлечь специалистов ведущих зарубежных компаний и международных экспертов.

На госхолдинге «Узавтосаноат» собираются внедрить современные рыночные механизмы и методы управления на основе передового международного опыта, а также организовать  дополнительные производства по выпуску запчастей и комплектующих и вести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также создавать национальные инженерные центры.

Министерство финансов, Министерство экономики и промышленности Республики Узбекистан и АО «Узавтосаноат» вместе с коммерческими банками должны найти средства для финансирования проектов по локализации автомобилей отечественного производства. Необходимо привлечь не менее 700 млн долларов США за счет средств иностранных банков на реализацию инвестиционных проектов в автомобилестроении.

 

Планируется также завершить переговоры с ведущими зарубежными компаниями по организации производства автомобилей на территории Республики Узбекистан, в частности с компанией General Motors.

Агентству «Узстандарт», Минэкономики и промышленности Узбекистана и АО «Узавтосаноат» с учетом передового зарубежного опыта предложено до 1 ноября 2019 года разработать и утвердить типовые испытательные программы, которые обеспечат безопасность и качество запчастей и комплектующих. 

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
24.07.2019
Поделиться: