Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Каждый второй пересядет на автобус — удивительный опрос автовладельцев

Решающим фактором также может стать повышение стоимости обслуживания автомобиля.
Полная версия

 

Почти 50% российских водителей готовы отказаться от личного транспорта в пользу общественного, выяснили с помощью опроса аналитики Авито Авто. 47% в качестве основной причины назвали повышение цен на бензин и обслуживание, 44% — если пробки на дорогах станут больше, для 29% решающим фактором станет повышение налогов на автомобили. Если стоимость проезда на общественном транспорте снизится, то от машины готовы отказаться 26% опрошенных, появление метро в пешей доступности от дома подвигнет на такой шаг 26% респондентов, введение или повышение стоимости платных парковок пересадит на общественный транспорт 16% водителей (можно было выбрать несколько вариантов ответа).

При каких условиях вы готовы отказаться от личного автомобиля в пользу общественного транспорта?

Повышение цен на бензин и обслуживание

47%

Если пробки на дорогах станут еще больше

44%

Повышение налогов на автомобили

29%

Снижение стоимости проезда

26%

Строительство метро/станции метро в пешей доступности от моего дома

26%

Введение более удобного расписания наземного транспорта

20%

Введение и/или повышение стоимости платных парковок

16%

Обновление парка общественного транспорта

14%

Другое

10%

При этом 37% респондентов в среднем тратят на бензин от 3000 до 5000 рублей в месяц, 27% расходуют от 1000 до 3000 рублей, у 3% опрошенных на бензин уходит свыше 10 000 рублей, а 4% респондентов тратят на топливо не более 1000 рублей в месяц.

67% используют свой автомобиль для поездок по городу, 23% — для дальних поездок и поездок по городу, 6% — для удовольствия, для 3% автомобиль необходим для заработка.

 

И пешеходы,  и водители (которые также периодически становятся пешеходами) считают, что общественному транспорту для комфортной поездки не хватает точного расписания – 54%, большей вариативности маршрутов – 54%, нужно, чтобы транспорт ходил и в ночное время суток, считают 46% опрошенных, чтобы в транспорте было больше сидячих мест – 36% и еще для 36% решающим стало бы обновление парка общественного транспорта.

Фото: depositphotos.com  

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
11.02.2020
Поделиться: